Проклятие монахини — в кино с 20 сентября

Не так много десятилетий назад ирландские власти либо запретили бы монахиню, либо срубили бы ее до длины общественно-информационного фильма. Рассматриваемый после редко запланированного папского визита, Корин Харди в значительной степени ужасный, если непреднамеренно веселый, ужасная возня предлагает церковное приветственное подтверждение того, что кто – то все еще там есть. В частности, клыкастые монахини. Римской вере всегда было место в ужасе. Ватикан может получить дополнительное утешение от новостей, что, в отличие от многих сестер в жутких фильмах 1970-х годов нашими итальянскими братьями, эти монахини страшны, но не сексуальны.

После пролога, ссылающегося на события в The Conjuring 2-тот, где Вера Фармига исследовала призраков в Энфилде, мы брошены в версию 1950-х годов, заваленную указателями на духовный дисбаланс. Во-первых, великий мексиканский актер Демьян Бичир играет “отца Берка”, а Майкл Смайли, который не мог быть более заметным Северным ирландцем, если бы его лицо было сделано из картофельного хлеба, играет “епископа Паскуале”. Неправильные сценарии попали не в те конверты?

Во всяком случае, епископ находится среди Ватиканских чиновников, которые отправляют отца Берка в Румынию, где в компании сестры-послушницы Анны (Тайсса Фармига, сестра Веры) и аппетитного франко-канадского фермера (Джонас блоке) он расследует очевидные призраки в возвышающемся монастыре.

Увы, монахиня более хаотична, чем большинство из многих, многих фильмов, установленных в колдовской Вселенной. Сравнить его с поездом-призраком было бы занижением повествовательной сплоченности, которая обычно управляет этими приморскими развлечениями. Наши герои вечно падают в норы, превращаясь в упырей, заживо погребаясь и уворачиваясь от огромных неживых змей. Режиссеры, возможно, также наняли агентов, чтобы ударить зрителей по лицу мокрой рыбой в неожиданные моменты.

Глупость и отсутствие строгости – на одном этапе отец Берк, похоже, диктует торжественные обеты Анны из Ветхого Завета – но полностью подрывает галантные усилия симпатичного актера. Бичир харизматичен.   Тайсса Фармига смешная, зацикленная и уверенная в привычках «последней девушки». Она выросла, чтобы стать персонажем Веры? Все это говорит о запутанном рассказе.

Автор — Алексей Федотовский.

Добавить комментарий