Товарищеская встреча мужской сборной России по волейболу со сборной Болгарии

Во дворце спорта «Динамо» в Москве 19 мая 2018 года состоялась товарищеская встреча по волейболу между мужскими сборными России и Болгарии. В таком составе сборная России выступала первый раз. Тренер сборной России Сергей Шляпников внимательно следил за игрой своих подопечных перед началом игр в ходе Лиги наций, которые стартуют 25 мая.

Перед встречей обе команды старательно разминались. Встреча хоть и товарищеская, но выиграть хотели обе команды. За сборную Болгарии приехала «болеть» активная группа поддержки. Они были со своим национальным флагом. При этом громко «болели» за свою команду. Болельщики сборной России сначала вели себя скромно, а потом проявили себя более активно.

photo_2018-05-19_22-11-56  photo_2018-05-19_22-12-36

Первая партия протекала очень выгодно для российской сборной. В самом начале болгары забили два мяча, а потом отрыв россиян начал увеличиваться 6:2, 10:2. В итоге первая партия оказалась очень короткой и закончилась при счёте 25:14 в пользу сборной России. Игроки присматривались друг к другу. Дмитрий Мусэрский показывал свои возможности не часто. Зрители начали скучать и спрашивали друг друга «А где же борьба?».

Начало второго сета сразу показало, что болгары не собираются сдаваться без боя. Команды примерно ровно начали набирать очки и уже счёт 5:5. И вот при счёте 9:10 сборная Болгарии выходит вперёд. Их болельщики очень активизировались! А потом и 9:13. Что-то у россиян случилось, какой-то сбой в игре. Разрыв в 4 очка был долго. Например, 12:16, 15:19. А потом стал ещё больше 16:22. И вот российские болельщики задумались – сможет ли сборная отыграться.

Тренер Сергей Шляпников берёт свои перерывы и даёт указания команде И это помогло. Счёт стал выравниваться 21:23, 22:24, 24:24. Это уже хорошо, команда России смогла сравнять счёт. Обе команды хотят победы! Но удача была на стороне российской сборной 27:25! Это наша победа во втором сете.

photo_2018-05-19_22-12-47  photo_2018-05-19_22-12-00

В третьем сете болгары старались быть настойчивыми и упорными. Было видно, что они отыгрывают каждый мяч и борются за каждое очко. Во время одного розыгрыша болгарскому игроку мяч попал в плечо, от него отскочил в плечо другого их игрока, а третий игрок смог перебросить мяч через сетку! Но российская сборная сохраняла преимущество в счёте 3:4, 8:6, 12:7, 15:9, 19:12, 23:18, 24:20, 25:20. И это очередная победа.

Победы в трёх сетах сделали сборную России победителем в данной товарищеской встрече. Но команды высказали желание сыграть ещё один сет! Это был подарок всем болельщикам! Но в этом сете составы команд претерпели большие изменения. Тренеры дали возможность играть в нём тем игрокам, кто мало был задействован в трёх первых сетах.

В этом случае ситуация на площадке стала меняться. Счёт теперь был чаще в пользу болгарской сборной: 1:4, 6:8, но наши ребята смогли сравнять счёт 9:9. А потом болгары опять пошли в отрыв 11:15, 17:20, 20:23, 22:25. И это была большая радость болгарской сборной! Одну партию они выиграли. Таким образом, общий счёт встречи 3:1 в пользу сборной России. Будем болеть за нашу сборную на Лиге наций.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.