Трамп нашел способ узнать гражданство жителей США без переписи населения

Трамп нашел способ узнать гражданство жителей США без переписи населения

Президент США Дональд Трамп нашел способ, как узнать гражданство жителей США без добавления соответствующей графы в бланки переписи населения. Об этом свидетельствует текст указа, распространенный на сайте Белого дома в четверг, 11 июня.

«Бюро переписи пришло к выводу на основании опыта, что административные записи, к которым у него есть доступ, могут позволить определить статус гражданства примерно 90 процентов населения», — заявил глава государства. Он приказал всем управлениям предоставить информацию, запрошенную министерством торговли [отвечает за перепись населения — прим «Ленты.ру»] в максимальном объеме.

В начале июля Верховный суд заблокировал вопрос добавления графы «гражданство» в перепись населения, на котором настаивал американский лидер, из-за недостаточных оснований. По мнению противников этой идеи, включение графы в бланки переписи приведет к тому, что миллионы людей окажутся не подсчитанными, так как они будут бояться признаться в отсутствии американского гражданства. Трамп пообещал сделать «все необходимое», чтобы завершить эту «важную инициативу».

Борьба с нелегальными мигрантами — одно из основных предвыборных обещаний Трампа. Он неоднократно заявлял, что в результате «цепной реакции, когда вслед за одним из иммигрантов в США перебираются его родственники, в страну из других государств переселяются «худшие представители общества»». По его словам, подобное спонсорство должно быть ограничено супругами и несовершеннолетними детьми.