Трамп поблагодарил покидающего трон японского императора

Трамп поблагодарил покидающего трон японского императора

Президент США Дональд Трамп поблагодарил покидающего трон императора Японии Акихито. Об этом передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Белого дома.

«От лица всего американского народа я [Дональд Трамп] и первая леди страны [Мелания Трамп] выражаем сердечную признательность Его величеству Акихито и его супруге», — говорится в заявлении. Американский лидер также подчеркнул важность отношений между Японией и США. Он отметил, что уходящий император пять раз принимал американских президентов.

Ранее император вошел в святилище на территории дворца в Токио, чтобы почтить богиню солнца Аматэрасу и своих предков. Он был в одежде коричневого цвета и черном головном уборе. Также Акихито зачитал сообщение о своем уходе. Позже состоится гражданская часть отречения.

Новая эра в Японии имени Рэйва начнется 1 мая, когда кронпринц Нарухито вступит на престол. Его отец Акихито официально отречется от престола 30 апреля. Время правления Акихито с 1989 года называлось Хэйсэй — «достижение мира».

Акихито является 125-м императором Японии. Считается, что он ведет свое происхождение от императора Дзимму, коронованного около 660 года до нашей эры. Он занял трон в 1989 году, 23 декабря монарху исполнилось 85 лет. Летом 2017 года парламент принял закон, позволяющий ему отречься от престола — подобного прецедента в Японии не было на протяжении двух столетий.