Трансформация платежного бизнеса 2020. МСБ и технологии: первые итоги первого офлайнового ПЛАС-Форума в этом году

15 сентября 2020 года в московском отеле Holiday Inn Sokolniki состоялось одно из самых информативных событий финансового сектора нынешнем осени и первое в этом году масштабное мероприятие из линейки ПЛАС-Форумов в офлайн-формате –«Трансформация платежного бизнеса 2020. МСБ и технологии».

Форум посетили свыше 150 ведущих экспертов индустрии – представители регулятора, топ-менеджмента банков, крупного ритейла, и ИТ-структур. Тематика конференции осветила главные тренды банковского сектора этого года – МСБ и самозанятые, SoftPOS-решения, а также роботизация бизнес-процессов и цифровая трансформация бизнеса в целом.

Параллельно с работой офлайн-площадки для зарегистрированных участников была доступна онлайн-трансляция конференции ПЛАС-Форума.

Программа ПЛАС-Форума

Сессия 1. «МСБ и самозанятые. Бизнес в современных условиях»

Сессия 2. «Развитие платежных технологий. От QR до SoftPOS»

Сессия 3. «Роботизация бизнес-процессов и другие финтех-проекты»

Ключевые события ПЛАС-Форума:

  • Благодаря реализации антикризисных мер, государственных программ и программ Банка России удалось подержать объемы кредитования и удержать уровень кредитного портфеля, отметила Екатерина Терентьева, начальник отдела Управления финансовой доступности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Банк России, в своем онлайн-выступлении. По данным Банка России, на 1 августа кредитный портфель субъектов МСП составил 5,3 трлн руб., увеличившись с начала года почти на 12%, при этом за последние 12 месяцев прирост составил 14%.
  • «Нулевые» платежные интерфейсы, аналоги существующих уже сегодня на рынке платежных решений Uber или Яндекс.Такси, смогут поддержать МСБ эффективнее госрегулирования эквайринга. Также перспективным направлением в платежах Виктор Достов, глава АЭД, назвал инструмент подписок и некоторые способы оплаты с помощью биометрических данных. Сегодня ритейлеры все активнее выходят на платежный рынок и будут пытаться предлагать больше способов безакцептного списания денежных средств при покупке товаров.
  • Mastercard всегда стремиться внедрять на российском рынке инновационные решения, тем самым популяризируя платежи не только для субъектов МСБ, но и для крупного бизнеса и населения. Таким образом, платежная система решает в том числе вопросы повышения финансовой грамотности. Кроме того, со всеми банками ведется работа над продуктовой составляющей для бизнеса и функционирует уникальная программа лояльности Mastercard Business Bonus, отметил Джемал Агрба, руководитель направления по развитию коммерческих продуктов и продажам Mastercard в России.
  • Одно из ключевых направлений в период пандемии – поддержка банком клиентов. В связи с этим главной целью работы банка «Восточный» стала трансформация привычной системы коммуникации с клиентом, которая предполагала отказ от шаблонов, адресность и развитие внутрибанковского community, подчеркнул в своем выступлении Николай Петелин, советник председателя правления, куратор блока МСБ, банк Восточный.
  • Программа льготного кредитования юридических лиц «696» сыграла заметную роль в области поддержки корпоративных клиентов. В среднем в Совкомбанк в день поступало 220 заявок, скорость принятия решения – 30 минут. В результате кредитной организации удалось заключить 4,4 тыс. кредитных договоров на общую сумму свыше 8 млрд рублей, при этом основную долю заемщиков составили розничные торговые предприятия (порядка 43%). Эти цифры привел Денис Притуло, заместитель директора департамента корпоративного кредитования Совкомбанка.
  • Чтобы поддержать микробизнес, ПСБ провел конкурс, по итогам которого компаниям-победителям были предоставлены средства на перезапуск бизнеса. Сумма одного гранта достигала 250 тыс. рублей. Средства представлялись банкам на безвозмездной основе. Как результат, 204 российских предпринимателя получили гранты на возобновление своего дела, резюмировал свой доклад Роман Гаврилов, вице-президент – заместитель директора Дирекции среднего и малого бизнеса.
  • Рынок предпринимателей получил очень существенное подспорье в лице самозанятых. Упростив условия для открытия своего дела для этой категории граждан, государство по сути стимулировало развитие сегмента. Самозанятые стали драйвером роста сегмента малого и среднего бизнеса.
  • Система быстрых платежей сегодня – это экосистема платежей на основе расчетов Банка России. В ней уже зарегистрировано 8 млн пользователей и 141 банк-участник, оборот достиг суммы 340 млрд рублей. Анализ значимости развития СБП для рынка говорит в пользу повышения финансовой стабильности и снижения транзакционных издержек компании – участников СБП, заявил Дмитрий Колесников, начальник управления инноваций, НСПК.
  • Райффайзенбанк первыми в индустрии подключил и провел через СБП платежи в федеральный благотворительный фонд, авиа, страховую и управляющую компанию. При этом, как подчеркнул Георгий Коннов, руководитель направления развития электронной коммерции, Райффайзенбанк использовал собственное решение для упрощения интеграции с клиентами. Теперь подключение к СБП – это даже проще, чем классический или интернет-эквайринг.
  • Согласно прогнозам, в 2020 году глобальные отгрузки носимых устройств достигнут 368 млн единиц, а к 2024 году этот показатель превысит 526,8 млн устройств. Рынок носимых устройств будет только расти, при этом уже сегодня более 20% платежей в мире осуществляются с их помощью. И платформа от АЛИОТ позволяет превращать носимые устройства в платежные, отметил Игорь Васильев, генеральный директор АЛИОТ.
  • Генеральным спонсором ПЛАС-Форума выступил Центр корпоративных технологий (ЦКТ), являющийся одним из ведущих российских разработчиков инновационных ИТ-решений для банковского и финансового сектора. Компания продемонстрировала в выставочной части мероприятия революционную технологию бесконтактной оплаты через смартфон PayMob. Это инновационный сервис, предоставляющий возможность приема банковских карт в любой точке России, который обеспечивает универсальный доступ к международным платежным системам, отличаясь весьма гибким, практичным функционалом, интуитивно понятным интерфейсом и надежностью, отвечающей современным требованиям.

Генеральный спонсор: Центр корпоративных технологий (ЦКТ) и бренд PayMob, который входит в группу компаний ЦКТ

Главные спонсоры: МегаФон, АЛИОТ, Kvint, 2can & iBox

Партнеры: ISBC и Chatbots

Медиапартнеры: Журнал ПЛАС и Retail&Loyalty, FRANK RG, ICT2GO, Электронные деньги, Банки и Финансы, АРСИБ, Банковское обозрение, NBJ, Деловая Трибуна, Банковские технологии, Финам, Jobsora.

Более подробную информацию об итогах форума в целом и отдельных наиболее интересных выступлениях можно будет прочитать на страницах печатной версии журнала «ПЛАС», а также на портале PLUSworld.ru в рубрике «Эксперты».

Напоминаем, что уже 12–13 октября состоится 7-й ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2020», а в ноябре ждем Вас на 11-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес 2020» и 12-м Международном ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО».

Будем рады увидится с Вами на наших площадках!