«Треть  детских онко патологий занимают опухоли головы и шеи»

«Треть  детских онко патологий занимают опухоли головы и шеи»
С 11 по 14 июля прошёл VI Евразийский форум по онкологии головы и шеи.
Форум объединил представителей самых разных специальностей: онкологов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов, стоматологов, нейрохирургов и, конечно, онкологов и онко-патологов, желающих помочь людям в нелёгкой и подчас смертельной борьбе со злокачественными новообразованиями.
Ежегодно в России раком головы и шеи заболевает более 40 тысяч человек. Обнаружив заболевание, пациенты оказываются в информационном вакууме, так как эта разновидность заболевания не распространена так, как, например рак молочных желёз. Цель форума – запустить процесс информирования людей о методах лечения, диагностики, реабилитации и т.д.
Субраманиан Сомасундарам, основатель Евразийской федерации онкологии, Евразийского совета по онкологическим исследованиям и Евразийского общества по онкологии головы и шеи обозначил роль форума для мирового медицинского сообщества: «Во время Форума будут обсуждаться практически все аспекты этого, одного из самых сложных разделов медицины, что поможет специалистам из русскоговорящих стран преодолеть сложившееся отставание. Он даст отличную возможность молодым врачам познакомиться с новейшими практиками и результатами коллег и приобрести большое количество международных контактов, которые они смогут использовать для профессиональных консультаций и роста».
Помимо традиционных вопросов ранней диагностики злокачественных опухолей области головы и шеи, современных подходов к диагностике и лечению, а также реабилитации пациентов, были освещены последние тенденции организации и проведения научных исследований и результаты уже проведенных международных испытаний инновационных препаратов и методик. В рамках мероприятия были организованы круглые столы, где мировые эксперты в области роботической хирургии головы и шеи с участием лидирующих онкологов из Кореи, США, России, Италии, Тайваня, Бразилии поделились друг с другом опытом и рассказали о преимуществах и недостатках этого нового дорогостоящего метода хирургического лечения.
В том числе на форуме был поднят вопрос детской онкологии. Владимир Поляков, специалист в области детской онкологии, академик РАН, поблагодарил организаторов мероприятия за возможность обсудить это специфическое направление: «Это очень актуальная проблема, так как примерно одну треть из детских патологий занимает именно опухоли головы и шеи. За годы работы мы достигли прогресса в хирургическом, эндоскопическом вмешательстве, развили методы реабилитации детей. Мы надеемся на сотрудничество с ведущими онкологами страны и мира для борьбы как со взрослыми, так и с детскими патологиями».
Также несколько слов сказала президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова: «Если мы будем продолжать делать вид, что рак – это нонсенс, а говорить о нём только тогда, когда кто-то из известных людей погибает, мы никогда не выведем людей из информационного вакуума. Нужно показывать, что эта болезнь может коснуться любого, тем самым поднимая проблему ранней диагностики и онко-настороженности. Рак- не приговор: есть сотни людей, вышедших в ремиссию и живущих полной, счастливой жизнью. Общество должно это понимать».
На протяжении всего форума его спикеры транслировали информацию о том, что рак излечим и не является новшеством в мире современной медицины. Одна из важнейших задач форума — это снятие табу на обсуждение темы онкологии в мировом сообществе. Вектор развития обозначен достаточно чётко: к 2050 году рак должен лечиться ничуть не хуже, чем грипп.

011