Трудолюбие

Трудолюбие это очень важное качество любого человека.

У каждого человека своя судьба и свой путь. Кто-то пускается в пространные рассуждения о смысле бытия, зачастую думая, что все в этой жизни будет легко и просто, что кто-то обязан принести все блага на блюдечке с золотой каемочкой, потом начинается понимание, что никто за красивые глазки ничего делать просто так не хочет, а самому подняться с любимого дивана уже никаких нет сил, их осталось только на пустые разговоры с такими же непонятыми и потерянными для общества людьми и остается им ругать все вокруг себя и все, все им обязаны и должны, власть плохая, жена плохая, начальник на работе просто еще тот….., а кто-то понимает, что пенять на власть глупо и ни в одной стране мира ни один президент не накормит его самого и его детей, если человек не хочет работать и что-то делать в этой жизни, если не будет развиваться и получать образование, стремиться к лучшему и в итоге улучшать свою жизнь, жизнь своей семьи и в глобальном масштабе — жизнь своей страны.

Разница в подходе к жизни и в мышлении. Особенно у молодежи, простые примеры приведу.

Вот случай из жизни — у молодой семьи нет своей квартиры, ютятся у родителей, молодые люди работают и как только у них появляются деньги, берут ипотеку, рассчитав все плюсы и минусы, рассчитав и свои возможности, риски и возможности, тем самым решают свой жилищный вопрос, а другая семья с такими же условиями жизни, берет автомобиль с пробегом за миллион рублей, который внешне все еще выглядит на пять миллионов и затем буквально работает только на свой автомобиль, выплачивая годами и кредит и вкладывая деньги за износ за этот автомобиль. Нередки случается, когда человеку доставалось квартира в наследство, но вместо того, чтобы распорядиться наследством правильно и с умом, человек её продавал и покупал дорогой автомобиль, а сам при этом продолжал жить у родителей, зато пуская совершенно незнакомым людям пыль в глаза, мучаясь от невыносимых жилищных условий.

Или бывает, что взрослый ребенок сидит на шее у родителей, при этом получая второе-третье высшее образование лет до тридцати, а затем пеняет на то, что его никуда не берут на работу. Ведь мало кому нужен теоретик без какого-либо опыта работы на нормальной должности, а стартовать с низов человек с двумя-тремя высшими образованиями не просто не хочет, он даже не желает этого, у него в голове уже высокие требования, но реальность такова, что высокие запросы только в голове у этого взрослого мальчика, для других же он никто и ничто, он для других ничего из себя не представляет.

А кто-то даже на не высокооплачиваемой и не особо престижной работе будет откладывать денег, искать способ подработать на выходных, будет иногда даже экономить, а в результате получаются у него нормальные суммы денег, на которые он может к примеру купить квартиру. Зачастую такие случаи становятся возможными из-за рождения детей, которых нужно кормить. Дети вырастали, а привычка много работать и зарабатывать осталась. И чтобы не случилось в стране с экономикой и с его работой, такого склада люди найдут возможность обеспечить достойной жизнью и себя и свою семью.

То есть элементарный подход к жизни и мировоззрение во многом определяют – будет человек успешным или нет.

Многим людям свойственно лениться и их обучение заканчивается после института и на этом дальнейшее развитие в большинстве своём останавливается. Но ведь можно даже в машине вместо того, чтобы в пробке слушать радио – слушать аудио книги, изучать иностранные языки, узнавать что-то новое и полезное для своего развития и для улучшения своей жизни. Это не сложно, а сколько пользы для человека. И это саморазвитие. Не множество высших образований, а умение работать, зарабатывать, развиваясь пропорционально, получая нужные знания, улучшая свою жизнь и по любому улучшая жизнь всех нас.

Статью подготовил специальный корреспондент Пестряк Андрей

Добавить комментарий