Трудовая победа баскетбольного клуба ЦСКА – Москва

Сегодня, 4 октября 2020 года, в спортивном комплексе ЦСКА проходила встреча московского клуба ЦСКА с командой «Локомотив-Кубань». Пока ещё только старт сезона, игр прошло не так много. При этом положение команд сейчас в турнирной таблице ни о чём не говорит, всё может измениться через несколько игр. ЦСКА пока потерпели поражение от команды «Парма» (Пермский край), с которой встречались в рамках Кубка им. А.Я. Гомельского. Тогда армейцы одержали сокрушительную победу при счёте 91:51. Тем обиднее было проиграть в ходе регулярного чемпионата.

Сегодня москвичи должны были показать красивую игру, и им это удалось. Хотя впечатление от матча осталось двоякое. Была не самая удачная первая четверть (17:25), потом всё было хорошо во второй (31:23) и третьей четвертях (26:10), а потом что-то пошло не так в последней четверти (20:22). В конце игры чаще все игроки толпились у нашего кольца, гости то атаковали, то пробивали штрафные удары. А в наше кольцо мяч отказывался залетать, и штрафных было мало. Последнее странно, потому что соперники буквально выбивали мяч из рук наших игроков, или выбивали его из кольца.

На первой же минуте матча Иван Ухов открыл счёт 2:0. А на второй минуте соперники забили мяч в кольцо и пробили штрафной один нам, и вот уже 2:3. Шенгелия смог забросить несколько мячей почти подряд, но гости тоже забивали нам 4:5, 4:6, 6:6 это он же сравнял счёт. Потом гостям повезло дважды 6:11, а у нас снова Шенгелия зарабатывает очки 9:13. Майк Джеймс много раз по ходу встречи отличился на площадке. Ухов сравнивает счёт на табло 13:13, а гости снова забивают нам 13:16. Надо отметить, что точности сегодня не хватало обеим командам, но соперник очень много атакует. Они использовали любую возможность вырвать мяч у москвичей и сразу перейти в атаку. Теперь удача не на стороне хозяев площадки 15:20, 15:25, отрывается «Локомотив». Теперь отличился Уилл Клайберн, он забил оба штрафных. Итог первой четверти 17:25.

В связи со сложной обстановкой на паркет не выпускали девушек из танцевальной группы поддержки ЦСКА-Москва. Но зато они танцевали ближе к болельщикам. Во время одного перерыва к ним подключились дети, тоже из танцевального коллектива.

Во второй четверти армейцы смогли переломить ситуацию, при этом не сразу, но пойти в отрыв в счёте. Отличились Клайберн, Хекетт, капитан команды Никита Курбанов, счёт уже 23:25. За минуту мы заработали восемь очков. Сначала сравняли, а потом и оторвались немного в счёте 28:25, 31:27. А потом Хиллиард заработал красиво три очка, 34:29, Хекетт тоже зарабатывает два очка 36:31, следом за ним Клайберн два. Хочется увеличить отрыв, но гости не хотят нас отпускать далеко, счёт быстро меняется с обеих сторон 39:38, 39:40, 40:43, Ухов пробивает штрафные и сравнивает счёт 43:43. Началась последняя минута второй четверти, за это время обе команды стараются забивать мяч. Но Майк Джеймс ставит точку в первой половине встречи, при этом он сравнял счёт 48:48. Дальше придётся начинать всё заново.

В начале второй половины всё складывается удачно для армейцев, за минуту отрываемся 55:48, а потом и на все 10 очков – 58:48. Соперник очень много внимания уделяет действиям в защите, они буквально не отпускают свои пары из нашей команды, следуют за ними по всей площадке. Шенгелия бьёт штрафные, а Джеймс несколько трёшек, и уже 61:51, 64:53, 67:55, 69:55. Теперь и Ухов зарабатывает три очка. До конца четверти осталось 45 секунд, а это для игроков очень много времени. Поэтому счёт снова растёт 74:56. А итог третьей четверти 74:58. Хороший задел в 16 очков. И это спасло москвичей, потому что в последней четверти пошло всё не по их плану.

В последней четверти меткость ударов у нас снизилась, не попадаем в кольцо, или мяч выскакивает из него, при этом разрыв сокращается до 10 очков 76:66. При счёте на табло 76:68 наш тренер Димитрис Итудис берет таймаут. За пять минут до конца встречи счёт 81:70. Клайберн отличился точностью бросков и за три минуты до финала забивает трёшку и обычный гол 84:74, 86:76. Мяч никак не хотел заходить в кольцо. Нашим троим игрокам пришлось его заталкивать туда и уже 88:76. Осталась минута до финального свистка, и тут Баламбой и Клайберн забивают трёшки. Итог всей игры 94:80 в пользу московского клуба ЦСКА. Поздравляем команду с заслуженной победой. Расслабляться некогда, на следующей неделе пройдут ещё два матча с участием ЦСКА. Желаем удачи!