Тункинский национальный парк: будущее – в интеграции

Тункинский национальный парк – это обширная территория между российским Байкалом и монгольским озером Хубсугул (Хувсгел-Нуур). На огромном пространстве площадью почти в 1,2 млн га расположены хвойные и смешанные леса, здесь обитают редкие животные, встречаются занесенные в Красную книгу растения. Часть территории признана ЮНЕСКО Всемирным наследием. Но это богатство мало используется как туристический объект. Исправить ситуацию призвано участие парка в национальном проекте Экология «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

В одном из интервью Алдар Доржиев директор Национального парка «Тункинский» отразил ключевые ценности так:
— Сохранение уникальной культуры местного населения в точке транзита смешении этносов и цивилизаций, взаимодействия человека и природы.
— Сохранение природы и развитие исторического опыта территориии во взаимодействии человека с ней.
— Развитие эко-культуры: Тункинская Долина — как модель для других территорий и нацпарк — как центр компетенция для подготовки кадров

Тункинская долина – жемчужина Бурятии

Тункинский национальный парк отличается разнообразием экосистем. Здесь представлены степи, тундры, леса. Есть здесь памятники как природы, так и истории – крест на месте Тункинского острога, буддийские постройки Хан Шаргай-нойон и многое другое.

Среди обитателей Национального парка – снежные барсы, которых в природе осталось всего несколько тысяч, северные олени, манулы – близкий к уязвимому положению вид, редкие красные волки. Здесь обитают горные индейки – улары. Из редких растений встречаются целебный золотой корень (родиола розовая), саган-дайля, или рододендрон Адамса, левзея, более известная как маралий корень, и многие другие растения. Здесь растет мегадения Бардунова, которая не встречается за пределами Тункинской долины.

Тункинский Национальный Парк

Перспективы развития Тункинской долины

На развитие Национального парка в рамках нацпроекта «Экология» выделено 9,3 млн руб. На эти деньги в парке будут оборудованы туристические тропы. Это позволит увеличить посещаемость парка, не повредив его обитателям.

По мнению эксперта-футуролога Игоря Сюча, развивать парк нужно параллельно со всем Тункинским районом, где в 34 населенных пунктах проживает 22 тыс. человек. Это обеспечит высокий уровень инфраструктуры для экотуризма, создаст рабочие места и сделает парк более привлекательным.

Развитие экотуризма – это не только туристические маршруты. Раздельный сбор мусора и его переработка, развитие цифровой экономики и другие инновации, которые несут в себе элементы рационального и безопасного природопользования – это важные направления экологического мышления, которые позволяют заботиться о природе, не отказываясь от благ цивилизации. Это тем более важно, что в районе много санаториев: ежегодно здесь проходит оздоровление около 250 тысяч человек. Минеральные воды, радоновые источники, термы – вот далеко не полный список способов поправить здоровье на территории парка.

Вопрос интеграции парка и Тункинского района сложен. Любые изменения, необходимые для комфортной жизни местного населения, например, открытие фельдшерского пункта или школы, нужно согласовывать через Министерство природных ресурсов. Есть у парка и экономический потенциал. Например, отходы санитарной рубки – это дрова и древесина для производства. Такие возможности необходимо развивать.

Не исключено и совместное развитие двух природных территорий – Тункинской долины и расположенного в Монголии Хубсугульского национального парка. Фактически единый природный комплекс сейчас разделяет государственная граница, но этот вопрос можно решить усилиями экологов и дипломатов. станут единой трансграничной особо охраняемой природной территорией.

Ранее проект ТРК «Тункинская долина» вошел в число финалистов ТОП-30 всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России. Регион представлял Глава республики Алексей Цыденов, директор Тункинского Национального парка Алдар Доржиев и глава Тункинского района Иван Альхеев. Во время презентации на втором этапе присутствовал также известный шоумен Сергей Зверев. Итоги будут подведены в середине октября.