Турция делает шага к расчетам за рубли


Турция является очень популярным направлением для Российских туристов. Десятки тысяч россиян ежегодно едут на отдых в Турцию.

И турецкие власти время от времени задумываются над возможностью оплаты россиянами услуг отелей за рубли. Причем инициатива исходит именно от турецкой стороны, что свидетельствует о том, что Турция готова делать шаги на встречу гражданам России, чтоб сделать их отдых максимально комфортным.

В Правительстве России данную инициативу поддерживают, к тому же российская сторона активно старается при взаиморасчетах со своими партнерами перейти на рубли отказавшись от доллара. И данный факт делает возможное разрешение оплаты россиянами товаров и услуг за рубли несколько более реальным событием. От этого выиграют все — Российские власти переведут взаиморасчеты с Турцией на рубли, тем самым ослабив влияние доллара на свою экономику, простым россиянам будет просто удобнее, а Турция получит большую привлекательность и лояльность в глазах российских туристов, а так же у неё будет возможность расплачиваться по контрактам с Россией наличными рублями.

И еще один шаг в расчетах за рубли произошел буквально несколько месяцев назад. В августе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности Турции перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, в том числе с Россией. О торговых отношениях шла речь на переговорах глав государств двух стран 17 сентября. После этого в информационных агентствах прошла информация о том. что Турция начала покупать пшеницу за рубли. Следует упомянуть, что Турция является крупнейшим покупателем российской пшеницы после Египта. То есть начало взаиморасчет за рубли положено.

Статью подготовил Лекер Сергей Валерьевич

Добавить комментарий