Туристский форум «Новый старт Золотого кольца» прошел в Сергиевом Посаде

image

10 августа в г. Сергиев Посад состоялся форум «Новый старт Золотого кольца», посвященный развитию городов  Подмосковья,  как основных туристических центров.

Открывали форум заместитель Министра культуры Рф — Манилова Алла Юрьевна, министр культуры Московской области — Косарева Оксана Валентиновна, глава Сергиева Посада — Токарев Михаил Юрьевич.

IMG_4865  IMG_4862

В этот же день открылся V  Международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская Матрешка».

IMG_4981 IMG_4848

 

Ремесленники Подмосковья дали мастер-классы по изготовлению кукол из деревянной щепы и на колышках, плетению традиционного вологодского кружева, резьбы и росписи по дереву. На ярмарке можно было приобрести туеса из бересты, картины на бересте, глиняную посуду, изготовленную по старинным русским технологиям, авторские игрушки и кожаные изделия.

IMG_4832 IMG_4836

 

Мастера из других регионов показали предметы своих народных промыслов: хлуневскую глиняную игрушку, калужскую текстильную куклу, костромскую петровскую игрушку, вяземскую стёку, предметы бондарного ремесла, сувениры, выполненные в технике интарсии и прорезной древесины, белёвское кружево, художественную обработку пуха и многое другое.

На форуме, в рамках дискуссионных секций выступили  представители власти, туроператоры, ученые  и высказали свои предложения по развитию культурно-познавательного туризма в Московской области, по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона, развитию музейно-выставочного дела и народных промыслов на территории Подмосковья, по формированию имиджа Московской области как привлекательного туристского центра, по повышению экономической эффективности туристского продукта и повышению уровня занятости населения за счет создания дополнительных рабочих мест в сфере туризма.

IMG_4793

Одна из секций  форума была посвящена развитию культурно-познавательного туризма и паломничества. Проводилась она в здании духовной академии на территории Троице-Сергиевой лавры.

IMG_4760  IMG_4794

Выступающие поднимали вопросы о новых форматах развития туризма, о современных музейных потенциалах и традициях паломничества в экскурсионных и образовательных программах, о формировании новых подходов к развитию духовно-познавательного туризма в комплексе программ «золотого кольца России», о возможностях религиозного туризма и паломничества.

Завершился форум грандиозным концертом  у древних стен Троице-Сергиевой лавры.

IMG_5071 

Приветственное слово  советника по культуре  губернатора Московской области Нармин Ширалиевой и заместителя министра культуры РФ Маниловой А.Ю

IMG_5075

В рамках губернаторского проекта «Русская опера у стен монастыря» прозвучала авторская версия Юрия Башмета оперы «Евгений Онегин». Дирижер собрал музыкальный коллаж из арий и симфонических фрагментов оперы, которые соединены пушкинскими поэтическими строками. По словам автора проекта, это не концертное исполнение оперы, а полноценный драматический спектакль, в котором соединяются великая русская музыка и поэзия, исполненные артистами театра и солистами Большого театра. Исполнители – Государственный оркестр «Новая Россия», дирижер – Юрий Башмет, солисты ГАБТа, ректор Школы-студии МХАТ заслуженный артист России Игорь Золотовицкий и заслуженная артистка России Ольга Кабо. Зрители долго не отпускали артистов со сцены, продолжительные аплодисменты дополняли крики «Браво» восторженной публики.

IMG_5077 IMG_5083

Добавить комментарий