Турнир по хоккею 3х3 среди профессионалов пройдет в Балашихе 25 июня

Ежегодный турнир по хоккею 3х3 среди профессионалов «3HL City Cup» пройдет в подмосковном Ледовом дворце «Арена Балашиха» 25 июня— в этом году впервые под новым названием совместно с Федерацией хоккея России. Теперь чемпионат будет называться «ФХР — Лига ставок XHL City Cup 3×3», сообщили организаторы турнира.

Так, московская лига 3HL будет интегрирована в структуру соревнований Федерации хоккея России под брендом XHL. Основатель лиги 3HL Ильдар Халимов станет президентом новой организации — Экстремальной хоккейной лиги (Xtreme Hockey League, XHL), официальный запуск которой состоится 1 июля.

В ФХР отмечают особую социальную значимость проекта XHL, который позволит увеличить количество профессиональных хоккеистов в России, повысить конкуренцию в соревновательном процессе и дать игрокам развитие и новые перспективы, а также привлечь новую аудиторию.

С ростом количества хоккейных соревнований в России и популярности ставок на спорт в ФХР планируют создать департамент по предотвращению договорных матчей. Он будет отслеживать распространение инсайдерской информации, предотвращать конфликты интересов и манипулирование результатами. В своей работе отдел будет опираться на обратную связь от букмекеров и анализ игр, в случае инцидентов проводить внутренние служебные расследования.

«В крупнейшем хоккейном турнире 3×3 «ФХР — Лига ставок XHL City Cup 3×3» принимают участие только действующие игроки КХЛ и NHL. В этом году среди участников турнира — Василий Подколзин, Сергей Толчинский, Николай Голдобин, Иван Просветов, Илья Любушкин и другие именитые хоккеисты. Уникальность формата заключается в том, что команды формируют сами участники, что дает зрителям возможность увидеть любимых игроков из разных клубов и лиг на одной стороне арены», — говорится в сообщении пресс-службы турнира.

Формат чемпионата позволяет спортсменам встретиться со старыми друзьями из других клубов и побороться за главный трофей турнира. Отдельное преимущество турнира заключается во времени его проведения — он организуется прямо перед началом командных лагерей, давая старт новому сезону.

«3×3 – самый свежий, прогрессивный и динамичный формат хоккея, в котором задействованы 3 полевых игрока и вратарь, — объясняет организатор 3HL City Cup Никита Шевченко. — Мы впервые ввели этот формат в России три года назад и рады видеть, что нашему примеру все чаще следуют крупные хоккейные организации, устраивая турниры 3×3. Мы в свою очередь создаем максимально комфортные условия для хоккеистов, давая возможность выложиться и показать более красивую игру с большим количеством зрелищных острых моментов. «ФХР — Лига ставок XHL City Cup 3×3» —  уникальная возможность познакомить аудиторию с форматом, в котором участвуют успешные спортсмены со всего мира, и показать хоккей 3х3 на самом высоком уровне».

Хоккей 3×3 по праву считается самым зрелищным и динамичным форматом, что подтверждают овертаймы и матчи звезд NHL и КХЛ. Каждый из трех периодов длится по 7 минут. Короткие периоды позволяют более 100 звездным игрокам, в число которых входят чемпионы России и мира, участники Олимпиады, действующие игроки NHL и КХЛ, выкладываться по максимуму. Любители хоккея и активного спорта могут наблюдать за турниром в ходе онлайн-трансляции на официальном сайте мероприятия, VK и YouTube- каналах XHL и ФХР, а также в прямом эфире на телеканалах «Старт», «Матч ТВ», «Матч Страна» и «Хоккейный». А увидеть игры плей-офф можно будет в живую. Накануне мероприятия регулярно разыгрываются билеты на турнир — таким образом фанаты могут лично поддержать любимых игроков.