Участникам Инвестсабантуя «Зауралье-2021» предложат «прошагать» достопримечательности Сибая

Участникам Инвестсабантуя «Зауралье-2021» предложат «прошагать» достопримечательности Сибая

Всероссийская акция «Прошагай город» станет одним из ярких мероприятий в ходе Всероссийского Инвестсабантуя «Зауралье-2021», который проходит 9-10 сентября.

Представители ВЭБ.РФ, региональных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, депутаты, блогеры и сотрудники администрации отправятся в совместную прогулку по Сибаю, познакомятся с его основными достопримечательностями.

Благодаря такой экскурсии организаторы планируют популяризировать достопримечательности Сибая, и повысить интерес жителей и гостей города к экологическим проблемам.

В ходе познавательного променада гости пройдут по центральным улицам города, увидят памятники и арт-объекты. Частьи из них, также как и информации о некоторых парках и скверах, кафе башкирской кухни пока нет на онлайн-картах. С помощью проекта данные планируют актуализировать и систематизировать.

Еще одна задача совместной прогулки – отметить объекты, которые требуют особого экологического внимания. На них нанесут символы «экопрошагайки» — наклейки «след редкой кошки».

Отметим, проект «Прошагай город» получил новое направление в рамках Петербургского международного экономического форума-2021. Так, теперь он специализируется на экологическом просвещении. Участники акции включают в карту объекты — такие как экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.

Всероссийский проект «Прошагай город» был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс» в 2019 году. В нем приняли участие более 460 городов, было нанесено свыше 7 тысяч новых объектов на онлайн-карты.

Инвестсабантуй «Зауралье-2021» организован при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Республики Башкортостан.

Мероприятия в рамках подготовки и проведения форума «Зауралье-2021» проводятся с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора.