Уникальный Воспитательный дом на Москворецкой набережной выставлен на торги

Департамент города Москвы по конкурентной политике организовал пресс-тур в подлинно-уцелевший  памятник архитектуры на берегу Москвы реки — в Императорский воспитательный дом. Импера́торский Воспита́тельный дом в Москве —  памятник архитектуры XVIII- XX века . Заложен в 1764 по инициативе просветителя И. Бецкого  как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей  и  беспризорников. Дом пережил две Мировые войны, пожар 1812 года  и остался целым  благодаря тому, что при строительстве по указу Екатерины II  были использованы камни из остатков стен Белого города, старой исторической области Москвы. Этим камням 500 лет и появились они во времена архитектора Николая Леграна.

IMG_6344

Благодаря тому, что здесь находилась с 1938 года Военная Академия им.Дзержинского многое сохранилось в целости и сохранности.  Но в 2015 году академию перевели в г.Балашиха.

И сейчас весь комплекс зданий выставлен на торги. Начальная цена лота – 8,6 млрд рублей.

Давайте начнем следование с парадных въездных колон. Сейчас эти колонны уже не относятся к территории воспитательного дома, но именно они служили въездом на территорию.

IMG_6363  IMG_6362

IMG_6360  IMG_6358

IMG_6249   Провел экскурсию москвовед Филипп Смирнов

IMG_6254

 

IMG_6256 IMG_6269

Над главным входом расположено изображение птицы пеликана. Это очень распространенный христианский символ, во многих источниках пеликан отождествляется с Иисусом Христом. На карнизе здания с правой стороны приветствует белый голубь — как символ доброй, благой вести.

IMG_6276 IMG_6279

IMG_6288 IMG_6299

От ремесленного образования Воспитательный дом постепенно перешёл к образованию общему, классическому. С 1807 года в его стенах были открыты Латинские классы, готовившие воспитанников, прежде всего, — к поступлению в Медико-хирургическую академию. Эти классы впоследствии были преобразованы в две параллельные десятилетние гимназии. Воспитанники, не имевшие способности к медицине, поступали в университет. Были открыты Повивальный институт (1800) и курсы для подготовки к поступлению на медицинский факультет Московского университета, а также Французские классы для будущих гувернанток. Те, кто не оканчивал курса в классических классах в фельдшера при Военном госпитале, в садовники — в Никитский сад, в земледельческую школу и в ремесленное учебное заведение (ныне — МГТУ им. Н. Э. Баумана)

IMG_6313 IMG_6303

В стенах Дома обучались «…бухгалтерии, аптекарской и хирургической науке, мастерствам столярному, слесарному, каретном, кузнечному, седельному, портному, башмачному, оловянному, медному, золотому и серебряному, инструментальному, типографскому, переплётному, хлебному, токарному, часовому, гравировальному, перчаточному, галантерейному по контрактам и по разным на домашних фабриках….мужеска пола 257 человек» (Волкевич, гл. II)

IMG_6339

Достопримечательность парка комплекса- Екатерининский дуб. ( ему более 300лет)

IMG_6332

Из окон дома открываются прекрасные виды на деловой центр, парк  Зарядье, набережную Москва-реки.

IMG_6290

Императорский Воспитательный дом, который сегодня расположен на Москворецкой набережной, 7, является одной из крупнейших построек дореволюционной Москвы с длиной фасада около 380 метров.

IMG_6351 IMG_6349

По узким коридорам (длина которых  составляет 140 метров) на каждом этаже можно обойти все здание. Сохранились исторические лестницы ( полностью из чугуна)  и лепнина на стенах.

IMG_6321 IMG_6319

IMG_6272

Надеемся, что такое величественное здание с огромной историей окажется в  «хозяйских» руках и комплекс будет развиваться и расти на радость всем москвичам и гостям столицы.

Торги  пройдут  27 октября.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий