Ухудшение зрения – эпидемия XXI века

Проблема ухудшения зрения среди детей и подростков – эпидемия XXI века. Ежегодно более полутра миллионов детей до 14 лет ставят диагноз, связанный с проблемами зрения, а 30% детей сегодня оканчивают школу в очках, что существенно отличается от статистики десятилетней давности. Многие родители, которые впервые сталкиваются с ухудшением зрения у детей, недостаточно информированы об эффективных способах лечения. Именно поэтому в Москве была анонсирована платформа «Радость ясного взора», призванная помочь родителям подобрать качественное лечение для детей и подростков, а также оказать помощь по сбору средств на лечение. Платформа была создана благодаря объединению усилий трёх благотворительных фондов — «Радость ясного взора», «Своими глазами» и «Право на чудо». Цель благотворительной платформы — повышение доступности медицинской помощи детям и подросткам с глазными патологиями.

Президент фонда «Радость ясного взора» Ильяс Алиев — о том, какую миссию ставит перед собой новая платформа:

«За последние 20 лет заболеваемость близорукостью среди детей и подростков выросла в полтора раза. Сегодня патологии глаз занимают 3-е место в структуре болезней. Ежегодно более 3,4 млн детей нуждаются в дополнительном финансировании для диагностики и лечения заболеваний глаз. С каждым годом проблема только усиливается, и единая платформа, которая упростит деятельность нескольких благотворительных фондов, просто необходима. Мы будем помогать детям и подросткам из малообеспеченных семей получать качественное лечение. Платформа станет связующим звеном между пациентом, медицинским учреждением и филантропом, а весь попечительский совет фонда „Радость ясного взора“ будет работать на привлечение новых клиник, всех неравнодушных институтов и людей для борьбы с глазными заболеваниями».

Новую платформу поддерживают и российские звезды, которые не понаслышке знакомы с проблемами зрения,это певица Диана Гурцкая и известный шоумен и телеведущий Гарик Мартиросян.