В Германии раскрыли условие для отказа от решения суда по «Северному потоку-2»

В Германии раскрыли условие для отказа от решения суда по «Северному потоку-2»

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Немецкий политолог Александр Рар раскрыл условие, при котором Германия откажется от решения суда в Дюссельдорфе не выводить газопровод «Северный поток-2» из-под действия газовой директивы Евросоюза. Об этом он рассказал изданию «Московский комсомолец».

По его словам, в случае по-настоящему холодной зимы ФРГ будет готова забыть о директивах и пойдет на любой компромисс в отношении прокачки газа. При этом Рар отмечает, что существует риск сбоя морально и физически устаревшей украинской ГТС. В таком случае оба «Северных потока» станут для Европы спасением, резюмировал эксперт.

Специалист также подчеркнул, что действие газовой директивы ЕС является инструментом дискриминации, так как в последние годы ее меняли в угоду оппонентам России.

Ранее официальный представитель партии «Альтернатива для Германии» в комитете бундестага по экономике и энергетике Штеффен Котре заявил, что помещать уже вложенные деньги в другие правовые рамки означает нарушать права инвесторов. Так политик возмутился решением немецкого суда не освобождать «Северный поток-2» от газовой директивы Евросоюза (ЕС). «Таким образом, федеральное правительство ФРГ и Федеральное сетевое агентство (BNetzA) наносят ущерб экономическому центру проекта», — сказал Котре, добавив, что факт того, что суд следит за этим делом, можно рассматривать только как проявление политического влияния.

В конце августа оператор строительства «Северного потока-2» компания Nord Stream 2 AG проиграла в Высшем земельном суде Дюссельдорфа дело об освобождении газопровода от норм обновленной газовой директивы Евросоюза. Таким образом, «Газпром» сможет заполнить не более 50 процентов объема газопровода, предоставив вторую половину независимому поставщику.

подписаться

Добавить комментарий