В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю сообщают о завершении расследования дела по отравлению детей угарным газом в городе Симферополе.

Инцидент произошёл в ноябре 2020 года. По данным ведомства, дело возбуждено в отношении жительницы г. Симферополя, которая сдала в аренду семье с детьми жилье после неудачной перепланировки. Уголовное дело было возбуждено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум малолетним детям» (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

«Следственным отделом по Киевскому району города Симферополя установлено, что владелица квартиры по улице Кечкеметской самовольно установила газовую колонку с автоматическим поджогом, принудительную механическую вытяжку в ванной комнате, а также провела перепланировку жилья, в результате чего помещение стало не пригодным для постоянного проживания, так как не отвечало требованиям законодательства и представляло реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

После чего женщина сдала квартиру по договору найма супружеской паре с двумя малолетними детьми. Вечером 4 ноября 2020 года семья почувствовала недомогание в виде слабости и головных болей. На утро родители обнаружили, что сын в возрасте 4 лет и дочка в возрасте 6 лет после сна находятся в своих кроватях в крайне слабом состоянии, без движения. Дети были доставлены в больницу, где им был поставлен диагноз «отравление угарным газом тяжелой степени, отек головного мозга, токсическая энцефалопатия» и оказана своевременная медицинская помощь»,-рассказали в ведомстве.

«Следствием установлено, что при работе газовой колонки и включенной в ванной комнате принудительной вытяжки произошло нарушение естественной тяги в дымовом канале вентиляции, в кухню стал поступать угарный газ, в связи с чем произошло отравление детей. В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Киевскому району города Симферополя расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены прокурору для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу»,– сказано в информации.