В Госдуме оценили слова Лаврова о цели Запада подвергнуть сомнению итоги выборов

В Госдуме оценили слова Лаврова о цели Запада подвергнуть сомнению итоги выборов

Фото: Михаил Терещенко / РИА Новости

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев оценил заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о цели Запада подвергнуть сомнению результаты предстоящих выборов в стране. Его слова приводит Telegram-канал комиссии.

«Данные, собранные комиссией, свидетельствуют о систематических попытках извне посеять недоверие к нашим выборам. Анализ информации, распространяемой авторитетными изданиями, как за рубежом, так и в России, подтверждает это», — сказал Пискарев.

В частности, по его словам, негативные материалы об избирательной кампании в России были опубликованы в СМИ Великобритании, Канады, США, Франции, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Польши и Литвы. Ключевыми темами публикаций стали отсутствие на российских выборах наблюдателей от ОБСЕ и недопуск к участию в голосовании лиц, причастных к экстремистской деятельности.

«Вкупе с деструктивной ангажированной критикой наших законов рядом подконтрольных зарубежным правительствам НПО, все это представляет спланированную кампанию по дискредитации выборов в России и подготовку общественного мнения за рубежом к непризнанию их результатов», — заключил Пискарев.

Как передает РИА Новости, в понедельник, 9 августа, Лавров заявил о планах западных стран подвергнуть сомнению результаты парламентских выборов в России. «Они пытаются использовать международные организации для того, чтобы всячески затруднить проведение выборов. Вот использовали ОБСЕ для неприемлемых действий, которые прямо противоречат обязанностям секретариата этой организации и бюро, которое должно заниматься демократическими вопросами и правами человека», — отметил глава МИД России.

3 августа ОБСЕ приняла решение не присутствовать на выборах в России из-за требований уменьшить число наблюдателей: от БДИПЧ и ПА могут допустить только 50 и 10 человек соответственно. Российские власти объяснили, что такое решение приняли в качестве эпидемиологической меры.

Добавить комментарий