В Крыму мужчину приговорили к пожизненному заключению за убийство 5-летней девочки

Верховный суд Крыма вынес приговор мужчине, которого обвиняют в убийстве 5-летней падчерицы в ноябре 2019 года. Ему назначено наказание в виде пожизненного заключения.
«Признать Пилипенко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание: пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу», – цитирует информресурс судью.

Указывается, что гражданский иск потерпевшей – матери убитой девочки – суд удовлетворил полностью, с осужденного будет взыскано 7 млн рублей.

Издание отмечает, что данное уголовное дело рассматривалось в Крыму с участием присяжных заседателей, которые огласили обвинительный вердикт 13 апреля. Мужчину «признали виновным в причинении телесных повреждений потерпевшей и умышленном убийстве малолетней, совершенном с целью сокрыть другое преступление». Согласно решению присяжных, «подсудимый не заслуживает снисхождения за содеянное».

Комментарии осужденного или его защиты отсутствуют.

12 ноября 2019 года пятилетняя Дарья Пилипенко ушла из дома в селе Кропоткино Раздольненского района и не вернулась. О пропаже ребенка 13 ноября сообщил ее отчим. К поиску девочки подключали волонтеров и дроны.

Утром 15 ноября управление Следственного комитета по Республике Крым и городу Севастополю сообщило, что пятилетнюю девочку нашли мертвой.

Подозреваемый в убийстве отчим девочки сознался в содеянном, его арестовали.