В метро запустили оплату проезда на турникетах картами UnionPay

Московский метрополитен начал принимать банковские карточки платежной системы UnionPay к оплате проезда на турникетах. Также к оплате будут принимать и приложения, к которым эти карты подключены. Пока эти возможности доступны пассажирам на 150 станциях Московского метро. С начала 2020 года проект будет масштабирован на все станции.

Проект по внедрению платежной системы проводится совместно с партнерами — ПАО «ВТБ» и UnionPay. В тестовом режиме системы, позволяющие принимать к оплате карты платежной системы UnionPay, начали работать с марта 2019 года. Сейчас на турникеты метрополитена заливают обновленное программное обеспечение, которое ускоряет обработку платежей и принимает карты новой платежной системы.

В начале 2020 года сервис уже будет доступен всем держателям карт платежной системы UnionPay с возможностью использования всех инструментов оплаты на всех станциях, оснащенных возможностями бесконтактной оплаты проезда на турникете.

Впервые интеграция с китайскими платежными системами была реализована в 2017 году — за год до проведения Чемпионата мира по футболу. Банковскими картами China UnionPay стало возможно расплатиться во всех кассах метро и МЦК. Возможность оплаты проезда на турникете с использованием платежной системы UnionPay в тестовом режиме в столичном метро появилась в марте 2019 года.