В московской «Деловой России» открылся Центр развития франшиз

Начинающие предприниматели и франчизёры смогут получить бесплатные консультации

В московской «Деловой России» открылся Центр развития франшиз
В московской «Деловой России» состоялась презентация Центра развития франшиз и нематериальных активов. Ключевая задача Центра – развитие качественного рынка франшиз в России через оказание консультационной юридической, финансовой и управленческой помощи, а также межведомственной поддержки для владельцев франшиз и их франчайзи (покупателей франшиз), заявила его руководитель, гендиректор компании «ПРОФРАНШИЗЫ» Галина Радаева.

Как отметил руководитель Исполкома МРО «Деловой России» Евгений Базылев продвижение российских брендов через франчайзинг имеет целый ряд преимуществ, недаром этот вопрос поднимался на встрече «Деловой России» с Президентом России Владимиром Путиным. «даже при размещении точек франчайзинга в Торговых центрах они получают приоритетное местоположение, скидки по тарифам и аренде и т.д. Поэтому очень хочется, чтобы среди франшиз было как можно больше российских брендов, чему и должен помочь наш Центр», — отметил он.

Эксперты франчайзингового рынка будут оказывать юридическую поддержку начинающим предпринимателям (как франчайзи (покупателям франшизы), так и франчизёрам (продавцам франшизы).
Кроме того, участникам рынка франшиз помогут в общении с органами исполнительной власти г. Москвы (в частности в оформлении документов на получение субсидий и пр.).

В партнерстве с рядом российских банков (Сбер, Открытие, Промсвязьбанк) Центр намерен развивать специальные кредитные программы для участников рынка франчайзинга, в том числе путем развития оценки нематериальных активов в России».

«Главная проблема доступа к финансированию в том, что любая франшиза воспринимается банками как старт-ап не имеющий финансового опыта, опробованной бизнес-модели и т.д. Это повышает риски и как следствие ставки по кредитам. Тогда как на самом деле и финансовая и бизнес-модели у этих компаний уже доказали свою работоспособность», — отмечает Галина Радаева.

Сейчас в России порядка 2,5 тысяч действующих франшиз. В рамках Нацпроекта «Развитие МСП» стоит задача появления в России одного миллиона новых предпринимателей до 2024 года. Как считает Галина Радаева порядка 30 процентов из них вполне могут быть покупателями франшиз.

Столичные предприниматели смогут получить в Центре развития франшиз и НМА московской «Деловой РоссиИ» бесплатные консультации по восьми направлениям:
— помощь в оформлении субсидий для франчайзи и франчайзера
— сопровождение в получении кредитов для франшиз
— помощь в оформлении и защитите Товарного знака, Патента, Ноу-Хау
— помощь в получении финансирования на развитие сети
— помощь в судебных делах по вопросам интеллектуальной собственности
— помощь в судебных делах по иным темам франчайзинговых отношений
— помощь в создании или обновлении правовой конструкции франшизы (договора)
— помощь в покупке/подборе франшизы.

Кроме того, Центр развития франшиз будет осуществлять и проектную деятельность , когда под каждый конкретный кейс будут собираться отдельные команды экспертов, учитывая отраслевые особенности франшизы. В его рамках, среди прочего, будут проводить форсайт-сессии, с помощью которых предприниматели смогут понять перспективы и составить план развития франчайзинговой сети на ближайшие 20-30 лет. Также Центр будет оказывать услугу под названием «Адвокат франчайзи», которая подразумевает аудит подбираемой франшизы и участие в переговорном процесс для максимально эффективной сделки, и поможет снизить услуги инвестиционного характера покупателям франшиз.

Полностью ознакомиться с перечнем услуг Центра и оставить заявку на консультацию можно на странице Центра на сайте московской «Деловой России»:
https://prof.deloros-msk.ru/