В Московской области стартует пятая юбилейная Программа наставничества

Это образовательный проект Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и центра «Мой бизнес» Подмосковья, направленный на взаимодействие начинающих предпринимателей с наставниками, имеющими успешный опыт в ведении собственного бизнеса.
Программа проводится по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированному Президентом России.

За четыре года, начиная с 2019 г., выпускниками Программы стали свыше 1 500 начинающих предпринимателей. С 2021 г. обучение ведется по двум направлениям: Программа наставничества для самозанятых Московской области и Программа наставничества для начинающих предпринимателей Московской области.

Длительность программы – восемь недель. За это время слушатели проходят онлайн-обучение по маркетингу, продажам, управлению, принимают участие в вебинарах, посвященных финансам и бизнес-моделям. Вместе с опытными наставниками из числа руководителей и топ-менеджеров крупных региональных и федеральных бизнес-структур разрабатывают и представляют к защите свой бизнес-проект.

Задача наставников не только оказать помощь в подготовке и защите бизнес-проектов своих подопечных, но и поделиться с ними своим опытом ведения бизнеса, научить расставлять приоритеты, ставить правильные цели, сформировать необходимые предпринимательские навыки и компетенции, поддержать на первых этапах становления бизнеса.
Создатели наиболее успешных проектов в конце Программы будут объявлены победителями и получат поддержку в их реализации.

Программа наставничества пройдет с 15 мая по 21 июля.
Принять участие в Программе могут:
• самозанятые, прошедшие регистрацию до 15 мая 2023 г.;
• начинающие предприниматели, зарегистрировавшие свое ИП или ООО не ранее 1 апреля 2022 г.;
• физические лица, планирующие открыть свой бизнес в Московской области в ближайшей перспективе.
Для участия необходимо быть готовым посещать все вебинары и мероприятия проекта, выполнять задания и быть на связи со своим куратором и наставником, а также иметь идею или готовый к реализации проект.
Зарегистрироваться для участия в Программе можно на официальных сайтах проекта, заполнив анкету:
• cайт для самозанятых:www.mymentor-mo.ru
• cайт для начинающих предпринимателей:www.mymentor-mo.ru/start

Екатерина Храпова, победитель Программы наставничества для самозанятых 2022 г., получившая 1 место за проект «Мастерская «Лидервуд СК» – мебельные фасады по индивидуальным проектам», делится своим опытом:

– Проект помог обрести уверенность в себе, в ведении бизнеса. Получила много полезной информации, необходимой любому начинающему бизнесмену. Проект стал толчком к действию. В итоге планирую расширять свой бизнес – уже проработала план развития, приобрела дополнительного оборудования. Сейчас хочу зарегистрировать свое ИП, открыть рабочие места.
Проект реально помог! Это хорошее начало для открытия своего стартапа.Увеличился оборот, количество заказов. Большую помощь в решении насущных предпринимательских вопросов оказывает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области. Недавно общалась с министром Екатериной Зиновьевой, обсуждали возможность аренды производственного помещения для моего дела на льготных условиях.