В Московском зоопарке открылась международная интерактивная фотовыставка «Пеликантность. Пеликаны мира»

1 апреля, в Международный день птиц, на территории Московского зоопарка, в историческом особняке XIX века — доме П. Т. Клюева, открылась мультимедийная фотовыставка «Пеликантность. Пеликаны мира». Здесь собраны лучшие кадры удивительных пеликанов, сделанные в разных уголках нашей планеты российскими профессиональными фотографами и любителями.

Для создания выставки организаторами проведен национальный конкурс: российские фотографы, профессионалы и любители, прислали более 800 репортажных и художественных кадров. Лучшие снимки отбирали эксперты из Союза фотографов дикой природы. На выставку в Московский зоопарк попали самые выдающиеся работы, сделанные по всему миру — в России, Кении, Израиле, Греции, США, Австралии, Мексике, Перу и Кубе и других странах. Гости зоопарка смогут взглянуть на пеликанов глазами десятков увлеченных орнитологов-любителей: мастерство фотографов проиллюстрирует красоту и уклад жизни этих загадочных птиц, а также позволит отправиться в мультимедийное путешествие с помощью смартфона и познакомиться с удивительными пернатыми поближе.

Уникальные фотографии и видеоматериалы, мультимедиа и VR-технологии, специально разработанный информативный сайт и познавательный чат-бот для Telegram, а также серия тематических мероприятий — все это превращает выставку «Пеликантность. Пеликаны мира» в разносторонний развлекательно-образовательный проект и в цифровом, и в выставочном пространстве.

Каждая фотография выставки сопровождается уникальным QR-кодом с историями авторов снимков и дополнительным мультимедийным контентом. Содержательно экспозицию дополняют информационные стенды, разработанные при участии российских ученых и путешественников. Выставка создавалась для широкой аудитории и будет интересна и самым юным гостям Московского зоопарка, и взрослым.

Специальным гостем открытия выставки стал легендарный ведущий программы «В мире животных», путешественник, ученый-зоолог Николай Николаевич Дроздов. «Сложно съездить на Кубу, в Перу, в Африку, в Австралию. А здесь есть пеликаны со всех континентов Земли», — сказал он.

«Пеликаны — одни из самых интересных и малоизученных птиц, о которых хочет узнать большое количество людей, именно поэтому одной из главных задач зоопарка является просвещение. Не менее важная миссия – создание резервной популяции этих птиц в неволе. Нашим специалистам удалось добиться регулярного размножения как розовых, так и кудрявых пеликанов. О том, насколько это важно, мы хотим рассказывать регулярно — в том числе и в рамках подобных выставок», — отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Выставка проходит при поддержке туристического сервиса и нового удобного инструмента для планирования путешествий по Москве и регионам России RUSSPASS. Организаторами выступили Московский зоопарк, Союз фотографов дикой природы, творческий коллектив Monticola Films, а также российская креативно-технологическая компания «Красный квадрат».

Посетить выставку можно до 28 мая.