В Москве и Подмосковье прошел футбольный турнир Кубок Париматч Премьер

В столице завершился футбольный турнир Кубок Париматч Премьер. Он был организован телеканалом Матч! и популярной букмекерской конторой. Турнир состоялся уже в четвертый раз в футбольное межсезонье, но впервые прошел в России. Для его проведения были выбраны два стадиона – «Открытие Банк Арена» в Москве и «Арена Химки» в ближайшем Подмосковье. Кроме хозяев этих арен- «Спартака» и «Химок»- в турнире сражались «Рубин» и «Сочи».

Кубок Париматч Премьер проводился в преддверии старта нового футбольного сезона и можно сказать, что был товарищеским. Но на организацию этот фактор никак влиял. На каждом матче были задействованы все службы, которые работают на матчах Российской премьер-лиги. Это касается и судейства, матчи обслуживали арбитры от РФС. И даже работала система VAR.

Чтобы борьба за трофей была серьезной, организаторы решили давать за каждую победу по два очка, а в случае ничьи назначались бы пенальти. Та команда, которая победила бы в серии одиннадцатиметровых, получила бы одно очка.

К сожалению, этого летнего праздника футбола в живую не увидели болельщики. В связи с непростой эпидемиологической ситуаций матчи проводились без зрителей. А абсолютно весь персонал, игроки, организаторы, журналисты, телевизионщики могли попасть на арены только при наличии QR-кода.

Начались соревнования с матча «Химки»-«Рубин». Примечательно, что главным арбитром этого поединка была Анастасия Пустовойтова. Она арбитр ФИФА, судила множество топовых матчей женских турниров и в России, и за рубежом. По правилам женщины судить мужские команды не могут. Но это в официальных матчах, а в товарищеском турнире все были рады увидеть красивую девушку на поле, да еще разбирающуюся в футболе лучше, чем большинство мужчин. Забегая вперед скажем, что отработала Пустовойтова отлично, с этим согласились и тренеры после игры.

Кстати, о тренерах. Благодаря тому, что матчи проводились в камерной обстановке, у тренеров была возможность спокойно подняться на трибуны с высоты разглядеть игру своих команд. Так у специалистов есть возможность понять, над чем еще нужно поработать до старта чемпионата. Если тренер одноименной подмосковной команды Игорь Черевченко достаточно спокойно смотрел игру, то его оппонент Леонид Слуцкий постоянно что-то подсказывал своим подопечным. Благодаря громкому голосу Леонида Викторовича и тишине на арене игрокам удавалось расслышать некоторые замечания главного тренера.

Итак, первый матч завершился победой казанского «Рубина» со счетом 1:0. «Химки» тоже смогли забить, но мяч не был засчитан.

Уже на следующий день на своем домашнем стадионе «Спартак» играл с «Сочи». Клуб сразу дал понять, что к этому турниру относится серьезно. Во-первых, с точки зрения организации. При полном отсутствии болельщиков, огромное количество стюардов на входе, в подтрибунных помещениях, на трибунах казалось излишним. Чувствовалось какое-то напряжение. Особенно это было заметно после матча в Химках, где действительно было спокойно и по-домашнему.

Ответственно к игре подошла не только служба безопасности, но футболисты с тренерским штабом. 4:0- «Сочи» разгромлен.

Через несколько дней, в следующем туре, московскую команду ждал «Рубин». Вот тут произошла настоящая сенсация. «Спартак» с таким же счетом обыграл команду Леонида Слуцкого, которая считается одним из фаворитов нового сезона РПЛ. В тот же день несколькими часами ранее «Химки» в интересном матче уступили «Сочи»- 2:3.

В последнем туре Кубка казанская команда уступила сочинцам со счетом 1:3. «Спартак» лишь подтвердил свое лидерство на этом турнире- на этот раз были разгромлены «Химки» со счетом 5:1.

Таким образом московская команда заняла первое место и уже в третий раз завоевала Кубок Париматч Премьер. Второе место занял «Сочи», третье у «Рубина». В связи с непростой кадровой ситуацией подмосковный клуб не набрал ни одного очка и стал последним.

Турнир завершился красивой церемонией вручения наград. Будем надеяться, что в следующий раз он также пройдет дома, в России. Но уже с болельщиками на трибунах.