В Москве представят японское барабанное шоу «Море синего леса»

24 апреля и 11 мая в Театре Терезы Дуровой будет представлен спектакль «Море синего леса. Японское барабанное шоу». Это первый музыкальный спектакль, где история рассказывается барабанами тайко и другими японскими традиционными инструментами, в числе которых сякухати, синобуэ, нокан, кото, сямисэн. Зрителей ждет новое прочтение традиционного для Японии барабанного шоу.

В основе сюжета лежат легенды о лисах кицунэ и празднике полной луны. История расскажет о храбрости, бессмертии и о любви, что расцвела под пятнадцатой луной в море синего леса Аокигахара, между доблестным воином Гецу Оомори и белой лисицей Кино Кицунэ.

«В далекие времена, еще до рождения Новой Столицы, у темных вод Аокигахары, у подножья горы Фудзи, в море синего леса, черного, как сама ночь, под светом пятнадцатой Луны месяца Цукимицуки зародилась история, что длится и по сей день. Эта история о непоколебимой храбрости и вечной любви»,- рассказывают создатели спектакля.

Ритмы барабанов перенесут зрителей в чащу непроходимого леса, где в иссиня-черной темноте их встретят очаровательные лисицы кицунэ. Мелодии кото сольются с мощными ударами тайко, и тогда легенда лунной ночи Цукими Мацури рассказанная в море синего леса, прольет свет на все его секреты.

В спектакле «Море синего леса» свое ударное мастерство покажут участники шоу Taiko-in-Spiration — единственное в России японское барабанное шоу. Все участники проекта – наши соотечественники. Идейным вдохновителем коллектива стала Александра Самохина.

«У каждого японского праздника есть своя легенда, и ночь любования луной — Цукими Мацури – не исключение. Там, где сейчас цветет древней красотой Киото, в далеком Хэйане, близ великой Фудзи, когда леса у подножья горы еще полнились духами и богами, зародилась одна из красивейших историй»,- рассказала она.

По словам Александры Самохиной, сначала у спектакля был романтический сюжет с любовью, страданиями и страстью на протяжении нескольких жизней. Но спустя некоторое время представление превратилось в философскую драму о самопожертвовании и героизме. Хотя, конечно, и любовь в нем тоже есть. 

Артисты выступают в аутентичных японских костюмах. Музыкальным режиссером спектакля стала Саня Самохина, режиссером-постановщиком выступил Андрей Бахтеров, а композитором спектакля — знаменитый японский барабанщик Танигути Такуя.

Фото предоставлено организаторами/ Сергей Дурноглазов