В Москве прошел детский инклюзивный футбольный турнир «Под флагом добра»

25 марта на столичном стадионе «Сапсан Арена» при поддержке Департамента спорта города Москвы и Российского футбольного союза состоялся Международный детский инклюзивный футбольный турнир «Под флагом добра». Проект, организованный благотворительным фондом «Под флагом добра», проводится с 2014 года и традиционно проходит в столице дважды в год: весной и осенью.

«Цель этого проекта- популяризация здорового образа жизни, формирование здоровых привычек. Сегодня в мероприятии принимают участие около 200 ребят. На этом турнире дети знакомятся, а потом продолжают дружить», — рассказала директор благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова.

В этом году в московском турнире приняли участие 15 команд детей из России, Германии, Израиля, Индии, Таджикистана и других стран. Среди участников — дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

«У нас есть свои инклюзивные футбольные команды. В них входят ребята, которым фонд оказывает помощь. Это дети с диабетом, с ментальными нарушениями. Важно, чтобы дети с заболеваниями не сидели дома, а жили такой веселой радостной жизнью»,- считает Наталья Давыдова.

Звездные гости и именитые спортсмены провели эстафеты, развлекательные уроки, спортивные и творческие конкурсы, мастер-классы и викторины с загадками, а также другие интерактивные мероприятия. В турнирах приняли участие легендарные спортсмены, а призы и кубки вручили звезды спорта, сцены и представители главных футбольных организаций страны.

Среди них спортивный комментатор Артем Шмельков, прославленные футболисты Эдуард Мор, Дмитрий Градиленко, Елена Рыжикова, Юрий Горчинский, певец Михаил Гребенщиков, актеры Вячеслав Морозов и Дмитрий Бурукин.

«Такой турнир – это большой праздник для детей, их родителей и для нас тоже. Общаясь с ребятами, заряжаешься какой-то особой энергетикой. Спорт объединяет, у всех должна быть возможность им заниматься вне зависимости от состояния здоровья, быть желанным, чувствовать жизнь», — поделился эмоциями футболист, чемпион России Эдуард Мор.

«Кроме футбольных соревнований, на этом турнире есть творческая площадка, организованы творческие конкурсы. Важно, чтобы у детей было хорошее здоровье, и они гармонично развивались. Поэтому все на этой площадке: футболисты, педагоги, ученые, певцы, художники», — резюмировала Наталья Давыдова.

Текст и фото: Артур Гутманович