В Москве прошел фестиваль «Русское поле»

В столице состоялся X Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Второй год подряд в связи с эпидемиологической ситуацией он прошел в онлайн-формате. Трансляцию фестиваля посмотрели 4 123 358 человек из 111 стран. Организатором фестиваля выступил Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

«В этом году мы не только отмечаем юбилей фестиваля «Русское поле», но и посвящаем его 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. В фестивале принимают участие представители 57 регионов, шести зарубежных государств и Луганской Народной Республики.  Все коллективы показали свое мастерство», —сказал руководитель департамента Виталий Сучков.

Он отметил, что к участию были приглашены не только хоровые и танцевальные коллективы, но и мастера, которые делают различные предметы своими руками.

По традиции были объявлены победители в различных конкурсных номинациях. Так, лучшим народным мастером был признан Евгений Мельников из Орловской области, лучший туристический этно-маршрут — «Земля воинской славы» (Тверская область), лучший инструментальный коллектив — ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (Тверская область). Приз зрительских симпатий за «Лучший туристический маршрут» получил Яранский Глинышек из Кировской области, а «Лучшим творческим коллективом» стал хореографический ансамбль «МИГ» из Краснодарского края. Победителем конкурса «Российская каша – мать наша» стала шеф-повар Наталия Космачева из Смоленской области и ее «Днепровская каша с лесным орехом». Кстати, на конкурс прислали 40 различных рецептов приготовления каши. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Также были установлены мировые рекорды. Мастера Федоскинской фабрики миниатюрной живописи создали панно размером 1,8 на 1,4 м, весом около 30 кг. Над уникальным произведением из папье-маше почти год трудились 28 лучших художников народного промысла. А еще сотрудники Новой Костромской Льняной Мануфактуры изготовили самый длинный в мире рушник. Его длина составила 210 м 35 см, а вес — более 30 кг.

После того, как все победители были объявлены, итоги подведены, на сцене культурного центра «Строгино», где проходила съемка фестиваля, начался большой концерт с участием звезд эстрады. Для онлайн-зрителей «Русского поля» выступили Олег Газманов, Сергей Лазарев, Пелагея, Ольга Кормухина,  Ксана Сергиенко, Манижа и другие популярные исполнители и коллективы.