В Москве проходит Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

В Москве проходит III Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. Он продлится почти месяц, за это время состоится 12 мероприятий на семи столичных концертных площадках. Программа сочетает в себе концертные и театральные вечера.

«Не верится, что в Москве будет уже третий фестиваль искусств, и одновременно огромная радость говорить о нем. Ведь это означает, что наш фестиваль продолжает расти и развиваться, что он нужен городу и нужен публике, которая приходит на наши концерты и спектакли даже в непростое с точки зрения пандемии время. В третий раз мы по-прежнему верны своим традициям, создавая программу именно фестиваля искусств, что не может меня не радовать», – перед стартом фестиваля говорил маэстро Башмет.

Начался фестиваль с показа спектакля «Не покидай свою планету» по книге «Маленький принц». В постановке участвуют Юрий Башмет и Константин Хабенский.

Спектакль «Корабль влюбленных» столичным зрителям был показан впервые 20 января на сцене театра «Геликон-опера». Это еще одна возможность взглянуть на миф об Орфее и Эвридике. Главная героиня решает отправиться в безумное и рискованное и путешествие на призрачном корабле, чтобы найти своего возлюбленного. Ради этого она готова пересечь холодный страшный океан, рискнув собственной жизнью. Ведь корабль никогда не возвращается обратно с теми, кого везет. Роль капитана корабля исполнил Андрей Мерзликин, матрос– Григорий Сиятвинда, также в главных ролях Ольга Ломоносова и Надежда Лумпова.

На протяжении всего спектакля зрители слышали музыку Моцарта, Вагнера, Дебюсси, Чайковского. Отрывки из легендарных произведений в живую исполнил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», дирижер Юрий Башмет.

Главным событием фестиваля станет традиционный концерт в день рождения Юрия Башмета 24 января. Из года в год публика на этом концерте ждет необычных открытий и даже откровений, и каждый год не остается разочарованной. В этот раз слушателей ждет настоящая шкатулка драгоценностей концертной программы: Две норвежские народные мелодии Грига, Шесть народных румынских танцев для мандолины с оркестром Бартока, «Песни и пляски смерти» Мусоргского, фрагменты из оперы «Луиза» Шарпантье, а также Фантазия для фортепиано, хора и симфонического оркестра Бетховена.

«Однажды много лет назад я не играл концерт в этот день. И это было ужасно, день рождения получился ужасный. Поэтому этот концерт обязательный», – сказал маэстро.

Кроме этого, 7 февраля в Большом зале консерватории московскую публику ждет пронзительный моноспектакль «Шостакович. Шекспир. Гамлет» с Евгением Мироновым, Башметом и оркестром «Новая Россия». Мировой премьерой фестиваля станет спектакль «Кроткая» по мотивам одноименной повести Достоевского, который состоится на сцене Малого тетра 9 февраля. На гала-концерте закрытия фестиваля 12 февраля в «Зарядье» маэстро Башмет встанет за дирижерский пульт еще одного своего коллектива – Всероссийского юношеского симфонического оркестра,

Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.