В Москве проходят съемки семейной приключенческой драмы «Чемпион. Только вперед!». Репортаж

Солнечный июльский день. На территории национального исследовательского технологического университета «МИСиС» на Ленинском проспекте жизнь идет своим чередом: абитуриенты, студенты, сотрудники вуза идут по своим делам. Но у одного из корпусов какая-то неразбериха — несколько человек в полицейской форме столпились у входа. Заходим в помещение, похожее на офисное. Сразу бросается в глаза огромная надпись «Полиция», но откуда ей здесь взяться? Люди в форме усаживают за стол девочку, похоже, в чем-то провинившуюся. Вот вбегают ее мама и бабушка. Кого-то они напоминают…

«Стоп, сейчас делаем дубль», — вдруг разносится на все помещение.

В одном из корпусов столичного университета снимали фильм «Чемпион. Только вперед!». В семейной приключенческой драме будет сразу два главных героя — 13-летняя девочка Саша и ее конь Джонатан. Красавец жеребец, верный конь своего хозяина, любимец Саши и ее отца, чемпион. Но в один день все изменилось. Во время пожара на конюшне хозяин погиб, спасая своего коня. Прошло время, но как будто что-то погасло в самом Джонатане, и только Саша по-прежнему верит в него. Беда сделала этих двоих неразлучными. Саша, которая тоскует по погибшему отцу, нашла в Джонатане самого близкого друга. И когда ей предлагают предать его и участвовать в соревнованиях на другом коне, она выбирает идти к победе вместе с Джонатаном. Невзирая на падения и неверие окружающих. Ведь подняться и взлететь они могут только вместе, так учил ее отец – друзей не бросают…

«Это семейное кино. Наша задача сделать так, чтобы оно было интересно не только детям, но и взрослым. В фильме мы покажем историю взросления девочки, ее взаимоотношения с ровесниками, со взрослыми. Она будет меняться на наших глазах. Следить за отношениями между героями будет максимально интересно. Также будут экшн сцены», — рассказал режиссер фильма Александр Данилов.

Прообразом главной героини стала дочь автора сценария. Конечно, не все, но многие истории в фильме описаны из ее жизни.

«Ее дочь профессионально занималась конным спортом, в какой-то момент пришлось продать коня», — поясняет режиссер.

Одна из задач фильма заключается в том, чтобы привлечь внимание к конному спорту.

«Мы хотим популяризировать этот вид спорта. Ему незаслуженно уделяется очень мало внимания: не только в кино, но и в средствах массовой информации. Надеюсь, что наш фильм поможет заинтересовать им еще больше людей», — добавил Александр Данилов.

Итак, возвращаемся на съемочную площадку. В импровизированное отделение полиции Сашу приводят после того, как она выпускает жеребца из конюшни, чтобы спасти его от продажи отрицательному герою. Случайно вместе с ним на свободу отправляются и другие лошади.

«Моя героиня открывает двери конюшни, и пытается объяснить Джонатану, что ему нужно бежать в поле. Этой возможностью решают воспользоваться и другие лошади», — рассказывает юная актриса Василиса Коростышевская, исполнительница роли Саши. Для нее этот фильм — дебют в большом кино.

«Я очень люблю лошадей, с детства с ними занималась и выполняла некоторые элементы. Потом некоторое время я не занималась конкуром. Когда меня утвердили на роль, я вернулась к тренировкам и около двух месяцев с тренером готовилась к съемкам. Со своими партнерами — конем и его дублерами — мы подружились», — рассказала Василиса. Также довольно быстро общий язык она нашла и с экранными мамой и бабушкой, их в фильме играют Екатерина Вилкова и Людмила Артемьева.

«Они давали мне советы, как органичнее смотреться в кадре, подсказывали разные “фишки”. Моя героиня закрытый человек. Конечно, потеряв отца, она не могла быть такой же жизнерадостной, как раньше. Когда я готовилась к роли, за основу взяла свою хорошую знакомую, у которой тоже была похожая тяжелая история», — поделилась секретами Василиса.

Людмила Артемьева, исполнительница роли бабушки, рассказала, что на съемочной площадке отличная атмосфера.

«Все стараются: написан интересный сценарий, оператор постоянно в поиске лучшего кадра, режиссер пока не получит того, что хочет, не отступит. Мы радуемся сегодняшнему дню. Я надеюсь, что это перельется в хорошее кино. Ведь детей нельзя обмануть, им либо интересно, либо нет. Меня вообще удивило, что в наше время решили снять такую добрую поучительную историю, да еще и с лошадьми», — отметила актриса.

О своей героине подробно Людмила Викторовна подробностей не рассказывает, держит в секрете. Говорит, судить зрителям.

«Она не обычная. Вообще все мои персонажи похожи на меня — странные», — улыбается Артемьева.

Екатерина Вилкова, исполнительница роли мамы, признается, что она не похожа на свою героиню.

«Для меня эта роль на сопротивление — в фильме мама совсем не такая как я в жизни. Посмотрим, что в итоге из этого получится», — сказала Вилкова.

Также в фильме снимаются Егор Бероев, Илья Любимов, Виталий Хаев, Наталья Тетенова, Дмитрий Колчин, Татьяна Орлова, Екатерина Федулова.

Сейчас съемки вышли на финишную прямую. Еще немного работы в Москве, а после группа планирует отправиться в командировки в Кыргызстан, где на фоне пейзажей Иссык-Куля будут сниматься сцены детства героини, ее совместных тренировок с отцом, а затем и в Грузию.

В широкий прокат фильм «Чемпион. Только вперед!» должен выйти весной 2023 года.

Репортаж подготовил Артур Гутманович

Фото автора, Елена Клепикова/ пресс-служба фильма