В Москве состоялось первое заседание Программного комитета по подготовке к VI Ялтинскому международному экономическому форуму

26 февраля в столице прошло первое заседание Программного комитета по подготовке к VI Ялтинскому международному экономическому форуму, который будет проходить с 23 по 25 апреля 2020 года в городе Ялта Республики Крым. Участники заседания обсудили программу форума.

В заседании Программного комитета приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловые объединения, сотрудники посольств, а также СМИ, которые активно формируют деловую программу VI ЯМЭФ.

Заместитель председателя оргкомитета VI ЯМЭФ Андрей Назаров назвал тему предстоящего мероприятия – «Регионы России и мир».

– Именно эту тему мы берем за основу проведения форума, так как сегодня региональная повестка с участием других стран мира очень активна.

Андрей Назаров отметил, что в 2020 году концепция деловой программы форума отражает главные принципы и направления экономического развития Российской Федерации:

— Малые и средние предприятия – экономический рывок России.
— Цифровая трансформация.
— Строительство – новая философия отрасли.
— Туризм – региональная стратегия роста.
— Национальные ресурсы и сохранение идентичности.
— Технологический прогресс и производительность труда.

Главная тема «Регионы России и мир» продиктовала и уникальный для нашей страны формат проведения международных форумов. Впервые в состав организаторов ЯМЭФ входят сразу три субъекта Российской Федерации: Республика Крым, Республика Башкортостан и город Севастополь.

Традиционно на форум будут приглашены представители международного сообщества и СМИ. Организаторы ожидают более 40 самых ярких в мире лидеров мнений, среди которых главы государств и политических партий, министры, политики, депутаты национальных парламентов, капитаны российского бизнеса, главы регионов, ведущие представители научно-академических кругов.

Интерес к нашей стране и развитие международных экономических и политических связей демонстрируют иностранные гости форума. Андрей Назаров поблагодарил за участие в заседании посла Боливарианской Республики Венесуэлы в Российской Федерации Карлоса Рафаэль Фариа Тортоса и посла Республики Никарагуа в Российской Федерации Альбумина Асусена Торрес.
Участников заседания Программного комитета приветствовал член Парламента Республики Хорватия, кандидат в президенты Республики Хорватия Иван Пернар, который призвал концентрировать внимание не столько на материальных ценностях, но и на здоровье и духовных ценностях.

Директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов заявил о том, что Правительство Севастополя готово содействовать в организации VI ЯМЭФ: привлечь на площадку форума представителей бизнес-сообщества и СМИ, в том числе.
Одним из основных событий шестого Ялтинского форума станет Ялтинская конференция, которая в этом году будет посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На полях VI Ялтинского международного экономического форума будет проходить окружной этап Всероссийской премии «Экспортер города». Состоится торжественная церемония награждения журналистов – победителей Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-капитал».
Справка: Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) –ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, которое проводят в Крыму с 2015 года. В 2019 году в форуме приняли участие 4 564 человека, включая 807 иностранных делегатов из 89 стран. По итогам V Ялтинского международного экономического форума было подписано 102 документа на общую сумму 215 млрд рублей. ЯМЭФ-2020 пройдёт с 23 по 25 апреля в Ялте.