В Москве создали новый формат школьного образования для учеников 9-11 классов

В сентябре уникальный столичный образовательный проект «Курсанты ДОСААФ» приступит к принципиально новому обучению старшеклассников. На выходе, помимо аттестата, выпускники получают водительское удостоверение и сертификат парашютиста.

Реализация данного проекта стала возможна, благодаря совместной работе государственно-частного партнёрства «Добровольной организации содействия армии, авиации и флоту», в состав учредителей которой входит Минобороны РФ, и одной из частных общеобразовательных школ Москвы.

В результате, помимо стандартной школьной программы с углубленным изучением физики и биологии, курсанты получают возможность научиться управлять автомобилем, катером и квадроциклом, пилотировать квадрокоптеры, заниматься борьбой, прыгать с парашютом, стрелять из автомата и осваивать ещё два десятка специальных дисциплин.

После 11 класса учащиеся сдают ЕГЭ, а затем получают аттестат об окончании средней школы, в который включены отметки об освоении как школьных, так и специальных дисциплин. Кроме того, выпускники получают водительское удостоверение с открытыми категориями А и В, удостоверение на управление катером и сертификат парашютиста.

«После окончания нашей школы, у курсантов появляется возможность поступить в любой ВУЗ, не обязательно военный, — рассказывает Татьяна Ивановна Зверева, основатель и директор частной школы «Феникс», которая в государственно-частном партнёрстве отвечает за получение курсантами полного среднего образования. — Тем не менее, если выпускник решит получать военное высшее образование, ДОСААФ России выдаст ему личное рекомендательное письмо. Самое главное, что на выходе подросток получает как среднее школьное образование, так и навыки дисциплины и безопасности в любых сферах жизни, умение оказывать первую помощь в различных ситуациях. В итоге он лучше подготовлен ко взрослой жизни, а значит получает больше возможностей для выбора будущей профессии».

Стоит также отметить, что летом курсанты отправляются на полевые сборы, где оттачивают на практике полученные навыки. При этом в учебный период они не находятся постоянно на территории школы — каждый вечер ученики возвращаются домой.

«Стоит подчеркнуть, что это коммерческий проект, который осуществляется за счёт родителей курсантов, и не требует участия государственного бюджета и бюджетов других уровней, за исключением положенных по закону субсидий на осуществление образовательной деятельности», — подытожила Зверева.