В Москве стартовали приемные кампании в медиа- и ИТ-классы

В Москве стартовали приемные кампании в медиа- и ИТ-классы

Фото: страница «Медиакласс в московской школе» на «Facebook»

В Москве стартует приемная кампания в новые медиаклассы и в ИТ-классы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Развитие предпрофессионального образования — одна из наших приоритетных задач. Сегодня у столичных старшеклассников есть уникальная возможность освоить профессии будущего в востребованных областях — ИТ и медиа. Учебу в предпрофессиональных ИТ-классах наши школьники могут выбрать уже с 2019 года. Это направление становится все более востребованным с каждым годом. В текущем учебном году в ИТ-классы было зачислено вдвое больше школьников, чем годом ранее. А с сентября 2021 года мы в партнерстве с ведущими вузами в сфере медиаиндустрии и массовых коммуникаций открываем медиаклассы. У школьников будет возможность посещать практические занятия в вузах-партнерах, а также участвовать в программах стажировок в СМИ или медиакомпаниях», — рассказала вице-мэр.

На портале предпрофессионального образования города в проектах «ИТ-класс в московской школе» и «Медиакласс в московской школе» открыты разделы «Приемная кампания – 2021», где доступна вся информация, необходимая для подготовки к поступлению.

Для поступления в ИТ-класс девятиклассникам нужно будет пройти онлайн-тестирование, которое состоится 15 мая. Испытание будет включать 20 вопросов из области физики, математики, информатики и общих ИТ-компетенций. Для участия во вступительном испытании необходимо до 12 мая зарегистрироваться в системе my.mcko.ru.

Партнерами проекта являются 13 профильных федеральных вузов, более 200 отечественных ИТ-компаний, входящих в Ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Яндекс. Проект обеспечивает развитие самых востребованных навыков в области информационных технологий, помогает старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и ИТ-компаниям — создать основу для подготовки специалистов.

Тех девятиклассников, которые хотят поступить в новый предпрофессиональный медиакласс, также ждет вступительное испытание. Оно пройдет в мае и будет включать в себя два этапа. 6 мая состоится первый этап — компьютерное тестирование, оценивающее языковую грамотность учащихся и их умение работать с информацией. 13 мая пройдет второй этап — написание эссе: творческого задания, оценивающего владение современным русским литературным языком, а также умение школьников рассуждать и критически мыслить. Этот этап испытания проведут на базе образовательных организаций-участников проекта. Для участия во вступительном испытании девятиклассникам необходимо до 30 апреля зарегистрироваться в системе my.mcko.ru.

Проект «Медиакласс в московской школе» стартует в 2021 году. В нем принимают участие 57 школ города. Он реализуется совместно с 13 вузами — лидерами в подготовке специалистов в области медиаиндустрии и массовых коммуникаций.
Медиапартнеры проекта — крупные информационные агентства и ведущие средства массовой информации. Отличительная черта «Медиакласса в московской школе» — возможность участия школьников в программах стажировок в медиакомпаниях и СМИ, в практических занятиях на базе вузов-партнеров на факультетах журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью, а также получение навыков публичных выступлений и развитие культуры речи в театральных вузах.

Оператором проектов «ИТ-класс в московской школе» и «Медиакласс в московской школе» является Московский центр качества образования. Все вопросы, связанные с вступительным испытанием, можно направлять: it@edu.mos.ru («ИТ-класс в московской школе») и media@mcko.ru («Медиакласс в московской школе»).

Развитие предпрофессионального образования — одна из приоритетных задач Правительства Москвы. С 2015 года в партнерстве с ведущими вузами, научными организациями, высокотехнологичными предприятиями и компаниями реализуются проекты предпрофессионального образования — в городе открыты инженерные, медицинские, академические, кадетские, педагогические классы. Обучение в предпрофессиональных классах дает возможность сформировать у учащихся умения и навыки, необходимые для работы и жизни в современном высокотехнологичном мире.

подписаться