В небе над Грецией перехватили два турецких истребителя

В небе над Грецией перехватили два турецких истребителя

Фото: Osman Orsal / Reuters

В небе над Грецией были замечены два турецких истребителя F-16, которые нарушили воздушную границу около островов в Эгейском море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Генеральный штаб национальной обороны Греции.

Утром в пятницу, 27 августа, два самолета вошли на территорию Греции, не согласовав предварительно с властями страны план полета. В итоге в 11:17 по местному (и московскому) времени они прошли мимо Антропофаги и Макрониси.

По данным ведомства, истребители опознали и перехватили, сопроводив до границы.

По данным ТАСС, ежегодно турецкие военные самолеты нарушают воздушную границу с Грецией. В итоге страна поднимает свою авиацию на перехват иностранных истребителей и вытесняет их со своей территории.

Ранее министр по делам защиты граждан Михалис Хрисохоидис заявил, что Греция завершила строительство 40-километровой стены на границе с Турцией. Такая стена, как он отметил, позволит защититься от миграционного потока из Афганистана.

В июле турецкому катеру береговой охраны пришлось открыть огонь по кипрскому, шедшему по водам «в поисках нелегальных мигрантов». По данным источников, турецкое судно сделало четыре выстрела. Затем оно преследовало киприотов почти до самого порта.

Добавить комментарий