В Общественной палате раскрыли темы послания Путина Федеральному собранию

В Общественной палате раскрыли темы послания Путина Федеральному собранию

Владимир ПутинФото: Михаил Метцель / РИА Новости

Ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию в этом году может касаться стратегических решений на будущее с учетом опыта прохождения пандемии коронавируса. Эту и другие темы раскрыл замсекретаря Общественной палаты Александр Галушка, сообщается в Telegram-канале ОП.

По его словам, акцент будет сделан на здравоохранении, внедрения современных технологий, развитии первичного медицинского звена, создании условий для получения доступной медицинской помощи.

Отдельное внимание глава государства уделит демографии на данных об убили населения на 500 тысяч человек к концу 2020 года. «Ожидаю нового пакета решений президента в сфере народосбережения, поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, наших традиционных ценностей», — сказал Галушка.

Экономический блок, предположительно, Путин посвятит санкциям и падению реальных доходов граждан за последние семь лет. «Ожидаю от послания новаторских решений, прежде всего по ключевым факторам роста экономики, таким как долгосрочные проекты — локомотивы развития, модернизация инфраструктуры, создание дешевых и длинных денег, увеличение инвестиций, поддержка экспорта и малого бизнеса, усиление стимулирующей роли налоговой системы», — уточнил
замсекретаря палаты.

Также возможны темы цифровизации, качества и доступности госуслуг, экологии, образования, социальной сферы, обороны и безопасности. «В целом традиционно послание задает ключевые векторы и приоритеты развития внешней и внутренней политики страны. Полагаю, так будет и в этот раз», — добавил член ОП.

Ранее Александр Галушка и заместитель полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов предложили изменить систему государственных закупок в России.

подписаться