В рамках Восточного экономического форума-2017 Минприроды РФ покажет документальный научно-популярный фильм о Байкале

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017), который пройдет 6-7 сентября 2017 г в г Владивостоке, Минприроды РФ презентует документальный научно-популярный фильм о Байкале, снятый в формате 3D для семейной аудитории — «Байкал — сердце мира 3D».

Об этом 1 сентября 2017 г сообщает пресс-служба ведомства.

 

По информации Минприроды РФ, данный  международный проект объединяет специалистов из России, Франции, США и Германии.

Задача фильма — обратить внимание мировой общественности на проблему сохранения пресной воды в мире, где она стремительно исчезает, в то время как в Байкале содержится 5я часть всех мировых запасов.

Создатели фильма задаются целью воспитать «зеленое» поколение, которое будет бережно относиться в окружающей среде и стараться минимизировать свой экологический след — именно поэтому фильм предназначен для семейного просмотра.

 

Байкал входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является самым древним, глубоким и чистым озером на планете.

Его населяют уникальные виды флоры и фауны — эндемики, которые не встречаются больше нигде на земле. Прибайкалье является колыбелью большинства народов Азии и Северной Америки, которые населяют сейчас полмира, а байкальский остров Ольхон — 1 из мировых центров шаманизма, самой ранней формы религии.

В общей сложности съемочная группа проведет целый год на берегах великого озера, чтобы запечатлеть все четыре сезона, полный цикл жизни Байкала, все аспекты природного, культурного и этнического разнообразия региона.

На сегодняшний день съемочная группа совершила 4 экспедиции на Байкал, в ходе которых был получен уникальный материал, в том числе кадры, снятые из-под толщи абсолютно прозрачного льда.

Среди съемочных локаций — заповедные и труднодоступные территории, такие как Баргузинский заповедник, Ушканьи острова, Чивыркуйский залив, остров Ольхон и мыс Хобой, а условия работы в зимний период были по-настоящему экстремальными: операторы-подводники проводили погружения, когда температура на поверхности достигала -35°.

Помимо экспедиций на Байкал планируются экспедиции в те части планеты, где уже сегодня люди испытывают дефицит не только питьевой воды, но и воды для хозяйственных нужд: Боливия, Юго-Восточная Африка, Казахстан, Индия, Китай, США.

Таким образом еще раз подчеркивается огромный природный и стратегический потенциал России, который миру еще предстоит оценить в полной мере.

Фильм создается во всех возможных форматах — видовое 3D, IMAX 3D, RealD, Dolby Vision в качестве изображения 4К.

Для озвучания планируется привлечь самых выдающихся российских и зарубежных персоналий, известных своей гуманитарной деятельностью по защите окружающей среды.

Первые материалы фильма были представлены в рамках международного Каннского фестиваля, и проект вызвал большой интерес со стороны международных дистрибьюторов.

Фильм снимается при поддержке Минкульта РФ и получил поддержку также со стороны Минприроды РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и т.д.

Планируется дальнейшая презентация фильма на международных кинофестивалях и кинорынках, форумах и выставках: American Film Festival, Каннский кинофестиваль, Лондонский кинофестиваль и т.д.

 

Надо думать, что фильм на ВЭФ-2017 г будет продемонстрирован не просто так.

На форуме будут высокопоставленные гости из Монголии, с которыми российские чиновники сегодня пытаются наладить диалог по строительству каскада гидроэлектростанций (ГЭС) на р Селенга.

Монголия собирается построить 3 ГЭС, в тч Шуренскую ГЭС мощностью 350 МВт непосредственно на р Селенге и еще 2 ГЭС на притоках: Эгийн-голе мощностью 220 МВт, и Орхоне — 100 МВт.

Однако, Селенга впадает в о Байкал и строительство ГЭС вызвало вал критики экологов.

Россия пытается доказать монгольской стороне, что данный проект будет губителен для Байкала.

И даже предложила варианты того, чтобы компенсировать отказ от строительства ГЭС.

 

Подготовка к ВЭФ-2017, который собирается посетить В. Путин, идет полным ходом:

— Ю. Трутнев дал интервью в преддверии Форума;

Трутнев подробно рассказал о перспективах Дальнего Востока

 

— Минобороны РФ выставит Корвет Совершенный проекта 20380 — как один из объектов Форума.

Корвет станет объектом Форума

http://neftegaz.ru/news/view/164472-V-ramkah-Vostochnogo-ekonomicheskogo-foruma-2017-Minprirody-RF-pokazhet-dokumentalnyj-nauchno-populyarnyj-film-o-Baykale

Добавить комментарий