В Республике Крым по публикации из СМИ возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок на территории Братской могилы жертв фашистского террора

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.4 УК РФ – «Повреждения воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России».

«В ходе мониторинга средств массовой информации и Интернет-пространства сотрудниками Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю в печатном издании была выявлена статья о деятельности «черных копателей» на территории Братской могилы жертв фашистского террора 1941-1943 годах. По указанию руководителя Главного следственного управления, генерал-майора юстиции Владимира Терентьева следователи в рамках процессуальной проверки незамедлительно подключились к установлению всех обстоятельств. По результатам проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ»,- говорится в сообщении.

«Установлено, что по январь 2021 года близ Трудовского сельского поселения Симферопольского района (на 10-м километре автодороги Симферополь-Феодосия) осуществлялись незаконные раскопки на территории памятника «Братская могила жертв фашистского террора 1941-1943 годах», который является объектом культурного наследия народов Российской Федерации, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, взятых под охрану государства. На данном объекте захоронено около 6 тысяч военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1943 годы.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Симферопольскому району и оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств этого бесчеловечного преступления, а также лиц, причастных к повреждению места увековечения памяти граждан, павших в период Великой Отечественной войны»,-указан в информации.

«В Главном следственном управлении СК России по Республике Крым и городу Севастополю организован всесторонний мониторинг средств массовой информации, блогосферы и социальных сетей, сайтов общественных движений. Все материалы, содержащие сведения о нарушении законодательства, прав и интересов граждан, совершенных или готовящихся преступлениях незамедлительно доводятся до сведения руководства для принятия оперативных мер и решений в рамках компетенции. На особом контроле – сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, пенсионеров, граждан с ограниченными возможностями и попавших в сложную жизненную ситуацию. Все проводимые по материалам из СМИ проверки находятся на личном контроле руководства Главного следственного управления.

С особым почетом и преклонением следователи организуют и участвуют в патриотических мероприятиях по увековечиванию памяти павших бойцов, а предотвратить преступные деяния в отношении значимых для народа мест и пресечь попытки нажиться на истории – одна из важных задач офицеров сегодня»,-заключили в ведомстве.