В России ежегодно девятого февраля отмечают День гражданской авиации

Гражданская авиация начиналась с активной эксплуатации западных наработок и даже пилотов. Но уже через десять лет после первого полета 90% судов в авиапарке составляли отечественные разработки. Здесь начинается инженерный подвиг легендарных конструкторов Илюшина, Туполева, Антонова.
Гражданская авиация сейчас это сложная многоцелевая отрасль с обширным и разнообразным парком воздушных судов, с широкой сетью аэропортов, учебных и научных заведений. Кроме того, она имеет множество ремонтных предприятий, разветвлённую систему управления воздушным движением, а также некоторыми другими структурами, которые и обеспечивают её жизнедеятельность.
В этот день особо хочется подчеркнуть заслуги всех, кто работает в области гражданской авиации, а особенно наших уважаемых ветеранов. Все, кто связан с авиацией, искренне гордятся профессией и ответственным отношением к делу. В этот праздничный день от всей души желаем вам чистого неба, исполнения самых смелых проектов, успешной работы, результатами которой будет гордиться вся страна!
#СоюзМашМосква