В России нашли следы загадочного народа из древних мифов

В России нашли следы загадочного народа из древних мифов

Археологи обнаружили на Таймыре следы загадочного народа сихиртя — древних обитателей Арктики, о которых рассказывается в мифах современных жителей Крайнего Севера. Об этом сообщает ТАСС.

Исследователи нашли в бухте Макарова каркасно-земляную постройку и орудия труда, в том числе изготовленные из костей мамонта. Находки с помощью радиоуглеродного анализа датированы XIV веком.

Около 600 лет назад на широтах полуострова Таймыр был относительно теплый климат, который сменился похолоданием из-за малого ледникового периода. Сейчас местные жители, населяющие побережье в бухте Макарова, охотятся на нерп и белых медведей. Они также приносят в жертву части туш добытых животных, соблюдая традиции, которые переняли у сихиртя.

В современных мифах древний народ описывается как маленькие люди со светлыми волосами и глазами, способные к шаманству. Современные археологические находки указывают на то, что сихиртя принадлежали к досамодийскому населению Арктики, то есть они жили до ненцев и других носителей самодийских языков.