В России создан первый переводчик на врачебный язык

Ко дню медицинского работника 20 июня 2021 года федеральная сеть частных медицинских клиник МЕДСИ совместно с агентствами KAVA-TEAM и MOSAIC запустила уникальный проект «Поздравь врачей на врачебном!»

С его помощью создатели хотят выразить благодарность сотрудникам из сферы медицины: «Особая манера письма вырабатывается у врачей в силу тяжелых условий, в которых им приходится работать. Чтобы успеть помочь как можно большему количеству людей, нередко приходится жертвовать личным временем и оптимизировать какие-то повседневные вещи. Поэтому красота почерка зачастую пропадает в угоду скорости. Мы надеемся, что наш проект станет своего рода мостиком к пониманию врачебного почерка, о котором так часто шутят, особенно в последнее время. Кроме того, для нас этот проект стал отличной возможностью креативно поздравить врачей с праздником, используя привычные для всех ассоциации, связанные с их профессией», — отметили в компании.

В основе проекта лежит скрупулезное исследование реальных почерков сотрудников МЕДСИ, которое затем было передано компании Paratype, занимающейся разработкой шрифтов. Используя полученные образцы, специалисты смогли добиться эффекта естественного почерка. Например, у одной буквы может быть свыше сорока видов лигатур (соединений) в зависимости от букв, стоящих слева и справа от нее. Таким образом, в шрифте реализован эффект живого письма: слово меняется, пока вы его набираете.

Пользователи интернета могут составлять свои послания через сайт medsi-font.ru или телеграмм-бот (medsifont_bot), получая на выходе открытку, стилизованную под медицинскую справку, которую затем можно пересылать, например, через соцсети.

В результате получился своего рода цифровой памятник, с теплом и уважением подчеркивающий знаменитую на весь мир особенность врачей.