В России вырос спрос на работников без опыта

В России вырос спрос на работников без опыта

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В России на 65 процентов вырос спрос на сотрудников без опыта в прошлом году, об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Avito.

Лидером по востребованности оказалась сфера «Строительство» (18 процентов), потом идут «Производство, сырье», «Продажи», «Транспорт, логистика» (по 17 процентов). В 2020 году больше всего вакансий было в отрасли продаж, строительном и транспортном секторе, а также в автомобильном бизнесе.

Самыми быстрорастущими сферами стали «Госслужба, НКО» (плюс 77 процентов запросов), «Домашний персонал» (плюс 63) и «ЖКХ, эксплуатация» (плюс 59). Активность соискателей увеличилась на 38 процентов по сравнению с 2019 годом.

В исследовании отмечено, что за год выросла медианная зарплата (с 30 до 35 тысяч рублей). На самые высокие зарплаты могли претендовать работники строительного и автомобильного бизнеса (45 тысяч рублей).

Ранее стало известно, что самой высокооплачиваемой вакансией января в Москве (с зарплатой до 250 тысяч рублей в месяц) оказалась профессия зубного техника. Большую зарплату предлагают и репетитору по английскому языку — до 200 тысяч рублей в месяц.

подписаться