В России зарегистрировали экспресс-тест для привившихся от коронавируса

В России зарегистрировали экспресс-тест для привившихся от коронавируса

Фото: Сколково

В России зарегистрировали первый экспресс-тест для обнаружения антител к коронавирусу после вакцинации, сообщили в компании «Рапид БИО» (резидент «Сколково»), передает РБК.

Для теста необходима только капля крови. Результат можно увидеть через 15 минут, а достоверность исследования составляет 96 процентов. В «Сколково» отметили, что реагенты теста отвалидированы под вакцину «Спутник V».

Исследование можно сделать самостоятельно в домашних условиях. В комплект с ним входят: спиртовая салфетка, стерильный ланцет, пипетки для переноса биообразца.

Сооснователь «Рапид Био» Семен Покацкий заметил, что тестирование будет полезно как после вакцинации, так и до нее, чтобы проследить образование устойчивого иммунного ответа. Экспресс-тест также может показывать антитела, возникшие после болезни, заключил представитель компании.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор разработал российский экспресс-тест для диагностики коронавируса. Он покажет результат в четыре раза быстрее, чем стандартный ПЦР-тест. Срок анализа удалось уменьшить благодаря использованию фермента Bst-полимераза, который сильно ускоряет реакцию.

подписаться