В России заявили о «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови

В России заявили о «тяжелой ситуации» с пополнением запасов донорской крови

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заявило, что в России на фоне ситуации с коронавирусом сложилась «тяжелая ситуация» с пополнением запасов донорской крови. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Вакцинация спутала все наши планы, а «светофор» неприлично красный», — заявили в агентстве. Речь идет о так называемом «донорском светофоре», который показывает дефицит компонентов крови: красный цвет означает серьезную нехватку, желтый — недостаточное количество, зеленый — наличие крови, а белый — достаточное количество запасов.

Такой учет ведут все службы крови региона. Они сообщают, крови какой группы и с каким резус-фактором не хватает. Последние недели карта «донорских светофоров» на сайте ФМБА «Я донор» стала красной.

Как заявила директор Центра крови ФМБА София Голосова, лето является традиционным временем для «донорского затишья», поскольку россияне уезжают в отпуск. Однако в этом году ситуация осложнилась из-за массовой вакцинации от коронавируса.

Голосова подчеркнула, что в ФМБА нет дефицита компонентов крови на выдачу больницам, но с пополнением запасов возникли сложности. Ситуация остается тяжелой даже несмотря на то, что агентство начало вести сбор крови по субботам для удобства работающих по будням, а медики обзванивают постоянных доноров.

Ранее главный врач Центра крови имени Гаврилова департамента здравоохранения Москвы Ольга Майорова заявила, что и привитые, и переболевшие COVID-19 российские доноры смогут сдавать кровь. Донор может сдать кровь через месяц после прививки двухкомпонентной вакциной от коронавируса, либо через месяц после выздоровления.

Добавить комментарий