В Сибае завершился второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020»

Завершился второй Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020». Форум проходил 19-20 августа в Сибае — неофициальной столице башкирского Зауралья. На площадках мероприятия собралось около тысячи гостей: представители федеральных и региональных органов власти, бизнесмены, инвесторы, лидеры общественного мнения.

Объективно оценить экономический эффект состоявшегося сабантуя как для Сибая, так и для Башкортостана в целом, можно будет только спустя время. Но уже сегодня очевидно, что для небольшого города с населением в 60 тысяч человек форум, несомненно, стал событием года и отправной точкой для последующего развития и роста — подписанные по итогам форума соглашения оцениваются в миллиарды рублей.

Программа форума была насыщенной и разнообразной. За два рабочих дня участники имели возможность посетить 9 тематических секций, принять участие в пленарном заседании. На деловом совещании обсудили презентацию национальной социальной инициативы в республике. Инвестиционный климат стал главной темой стратегической сессии глав городов и районов. Логическим завершением состоявшихся встреч стало подписание соглашений о сотрудничестве и культурная программа, пропитанная национальным колоритом.

Города, в которых хочется жить
Одним из эпицентров инвестиционного форума стало пленарное заседание «INNOREGION: Города, в которых хочется жить», в котором приняли участие представители власти, инвесторы, специалисты по стратегическому развитию и перспективному планированию. Главной темой совещания стала «перезагрузка» городов и создание в них комфортных условий для проживания.

Как отметил в своем выступлении глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, по итогам первого полугодия отмечается рост инвестиций в экономику региона — плюс 9%. Помешать положительной динамике не смогла даже пандемия коронавируса и связанный с ней экономический спад во всех отраслях. В рейтинге привлекательности для инвесторов Башкортостан по итогам минувшего года попал в топ-10 наиболее интересных регионов!

По итогам пленарного заседания участники пришли к выводу: города должны становиться максимально удобными для жизни и адаптированными для всех возрастных групп населения: и для молодежи, и для семей с детьми, и для людей старшего поколения. Для этого в ближайшей перспективе необходимо развивать города комплексно, в прямом смысле слова перезагружать ранее существовавшую систему и подходы к развитию территорий.

Что касается перспектив самого города Сибай, в котором проходил форум, они весьма обнадеживают и вдохновляют. В ближайшие годы Сибай станет центром Зауралья. Потенциал для этого у города есть: выгодное географическое расположение, логистические возможности.

Стоит отметить, что кроме перспектив развития городов, участники форума коснулись также темы развития сельских территорий. На следующем, третьем Всероссийском инвестиционном сабантуе, перспективы развития сельской местности станут центральной темой.

Деловые встречи
На полях состоявшегося форума также прошел ряд деловых сессий. Активно проявила себя официальная делегация московского отделения «Деловой России». Одним из наиболее интересных мероприятий в этом формате стало совещание «Запуск национальной социальной инициативы в Республике». По итогам всех озвученных на форуме мнений будут предметно описаны и тщательно систематизированы все проблемы и препятствия, с которыми приходится сталкиваться населению. Помимо констатации существующих проблем, будут предложены пути решения и выхода из каждой конкретной ситуации. В первую очередь это касается оказания первичной медицинской помощи.

Глава Республики Радий Хабиров в рамках сабантуя провёл «Инвестчас» — выездное заседание инвестиционного комитета Башкортостана. Встреча носила абсолютно практический характер. На совещании были презентованы сразу несколько «живых» проектов. Одни из самых интересных касались перспектив переработки мусора (производительность 100 000 тонн ежегодно), производства комбикормов, строительства распределительного центра для заготовки и хранения овощей, запуска молочного производства.

Итоги и перспективы
Помимо деловых встреч, сессий и пленарных заседаний, направленных на обсуждение экономических перспектив развития региона, программа сабантуя включала еще и насыщенную культурно-развлекательную часть. На то он и сабантуй!

В первый день форума в Сибае был торжественно открыт мемориал трудовому подвигу основателей города — шахтёров и строителей. Памятник отлит от бронзы по проекту скульптора из Москвы Вадима Кириллова. Монумент представляет собой стелу, символизирующую шахтный подъемник. На этом фоне возвышаются две фигуры: женщины-строителя и мужчины-шахтера.

А на следующий день Башкортостан удивлял гостей форума своим национальным кулинарным колоритом. Гастро-фестиваль «Гусь и мед» никого не оставил равнодушным. Ярмарка-выставка, на которой можно было познакомиться с продукцией местного производства, объединила на одной площадке производителей гусиной продукции Башкортостана и гостей из-за рубежа.

Фестиваль помог предпринимателям наладить сотрудничество и существенно расширить границы партнерских отношений. И это не удивительно, ведь на площадках форума присутствовали представители иностранных компаний, российского бизнеса, руководители инвестиционных комитетов. А организаторами сабантуя выступили представители Агентства стратегических инициатив и правительства Республики.
Подводя итоги форума, участники пришли к выводу, что целый ряд российских регионов имеют серьезный потенциал для проведения подобного рода мероприятий, в том числе международного масштаба, однако есть определенные проблемы и недоработки в части их презентации мировому сообществу. Одним из эффективных инструментов продвижения и создания положительного имиджа регионов могут стать как раз вот такие форумы в небольших городах.

Инвестиционный сабантуй «Зауралье-2020» прошел настолько успешно, что уже сейчас претендует на звание одного из самых значимых деловых событий в жизни не только Республики, но и страны в целом.