В США компании внедряют микрочипы в своих сотрудников

Американская технологическая компания «Три Сквер Маркет» имплантировала микрочипы в руки почти 100 сотрудников, что позволило им открывать двери, заходить на свои компьютеры и покупать легкие закуски из торговых автоматов компании простым проводом их руки.

По словам главного исполнительного директора Тодда Вестби, чипы изначально были немного больше инновационной новинки, но теперь компания в Висконсине, разрабатывающая программное обеспечение для торговых автоматов, имеет более амбициозный план. Во время появления на Си-Эн-Би-Си, Вестби сказал, что его компания работает над более сложным микрочипом, который питается от тепла тела человека и включает в себя возможности GPS-слежения и активацию голоса.

Несмотря на то, что микрочипы с GPS-отслеживанием кажутся первым шагом на пути к порабощению человечества технологиями типа Скайнет и могут позволить правительственным организациям вторгнуться в личную жизнь каждого, представители «Три Сквер Маркет» особенно отмечают, что чипы будут предлагать удобный способ отслеживания людей, страдающих от болезни Альцгеймера и деменции.

Патрик Макмаллан, президент «Три Сквер Маркет» и глава бизнеса «Три Сквер Маркет», основанного на чип-технологии, сказал Си-Эн-Би-Си, что компания преследует «достойные цели». «Это не только GPS. Это не только голосовая активация. Он работает над мониторингом ваших жизненных показателей», — сказал Макмаллан. «И есть различные медицинские учреждения, которые горячо приветствуют эту технологию. Этот чип может уведомить Вашего доктора, что у Вас есть проблема со здоровьем», — добавил он.

Сторонники медицинских микрочипов указывают, что устройства могут содержать чью-либо медицинскую историю целиком. Например, если пациент был без сознания или пострадал от потери памяти, эти записи могут оказаться неоценимыми для врачей неотложной помощи, которые могут быть незнакомы с предписанными лекарствами или историей болезни.

Критики говорят, что практика поднимает серьезные проблемы с конфиденциальностью, особенно при рассмотрении того, кто будет отвечать за колоссальные объемы личных данных о движении, поведении и здоровье человека, которые способны собирать микрочипы.

Вестби сообщил Си-Эн-Би-Си, что 92 из 196 сотрудников компании приняли чипы (которые, кстати говоря, имеют всего лишь размер рисового зернышка) и что только один человек отказался.

«Мы рады тому, что привлекли к этому устройству внимание общественности, породившее дискуссию о пользе, которую микрочип может принести каждому отдельно взятому человеку», — сказал он.

Микрочипы не являются новым изобретением: они были использованы для маркировки «домашних животных и скота» и для отслеживания поставок товаров.

Для примера, шведская компания «Биохакс» внедрила свой микрочип в несколько тысяч клиентов, позволяя им ездить на поездах без использования билетов, включать свет в свои квартиры и пользоваться тренажерным залом, с которым компания сотрудничает. Компания утверждает, что микрочипы используются только для улучшения систем, «полностью находящихся под контролем человека».

Дискуссия вокруг микрочипов разгорелась еще сильнее, когда «Три Сквер Маркет» начала размещать метки радиочастотной идентификации, стоимость которых составляет около 300 долларов, между указательными пальцами и большими пальцами сотрудников.

49-летняя Ноэль Чесли, профессор социологии Университета Висконсина в Милуоки, сказала в интервью «Ю-Эс-Эй Сегодня», что, по ее мнению, микрочипы людей являются неизбежными, но не в течение ближайших нескольких десятилетий. Некоторые эксперты предсказывают, что процесс «привыкания» займет много времени, пока барьеры, связанные с этой практикой, не сотрутся.

«Это произойдет со всеми», сказала Чесли в «Ю-Эс-Эй Сегодня». «Но не в этом году и не в 2019. Может быть, не в нашем поколении, но однозначно в поколении наших детей».

 

Добавить комментарий