В США раскрыли причину захвата Афганистана «Талибаном»

В США раскрыли причину захвата Афганистана «Талибаном»

Фото: Reuters

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли в комментарии телеканалу Fox News раскрыл причину захвата Афганистана боевиками «Талибана» (террористическая организация запрещена в России).

По его мнению, к захвату власти привело неверие граждан в правительство и его коррупция. «Само правительство не имеет легитимности в глазах народа. Вы видели, что произошло в итоге. Высшая правительственная элита, они все буквально вышли из строя», — сказал американский генерал.

Он также отметил, что правительство Афганистана распалось намного раньше, чем ожидали официальные лица. «Распад афганской армии произошел гораздо быстрее и очень неожиданно почти для всех, как и крах афганского правительства», — отметил Милли.

Ранее представитель движения «Талибан» Сухейль Шахин попросил США не пытаться изменить культурные устои Афганистана. Он указал, что звучащие со стороны США заявления о необходимости дать женщинам без хиджаба доступ к образованию — это попытка изменить афганскую культуру.

Талибы захватили Афганистан 15 августа. Правительство и значительная часть высшего госаппарата бежали из страны. Представители движения заверили международное сообщество, что они намерены поддерживать мирные и конструктивные отношения со всеми заинтересованными сторонами.

подписаться

Добавить комментарий