В Улан-Баторе прошел масштабный туристический форум «Welcome to Mongolia»

Welcome to Mongolia

У некоторых людей в своё время сложились неверные стереотипы о Монголии. Но сейчас эта страна, стремительно изменившая свой облик после экономического подъёма, выглядит невероятно привлекательно и современно. Улан-Батор сверкает новыми деловыми кварталами, которые отлично уживаются рядом с древними буддистскими храмами, а туристическая инфраструктура нынче может удовлетворить даже требовательных путешественников.


В эти дни в столице Монголии проходит крупный туристический форум Welcome to Mongolia. Такое масштабное мероприятие – важная веха в истории наших стран. Руководство Монголии нацелено на увеличение турпотока российских туристов и готово оптимизировать все механизмы, так или иначе способствующие этому. 2023–2025-й будут годами посещения гостеприимной Монголии.

Форум «Visit Mongolia 2023-2025»
Во время праздничных новогодних дней будет проведена пробная программа для туристов из России. Они могут получить скидку в любом крупном торговом центре и точке общепита, просто предъявив свой паспорт. Более того, декабрь 2022 года – это дата начала работы русскоязычного сайта welcome-to-mongolia.ru, который отвечает на важные и самые популярные вопросы о жилье, дороге, шопинге в Монголии и интересных локациях для посещения.

На следующем этапе – Международном форуме туроператоров – в Монголии собрались более 100 представителей туристической отрасли из разных городов и республик России. Целых три дня, насыщенных и ярких, туроператоры и журналисты проведут, оценивая туристический потенциал Монголии.

Welcome to Mongolia». Монголия распахивает свои двери для россиян
На пленарной сессии президент Ассоциации туризма Монголии и представитель министерства природы и окружающей среды обсудили нынешнее состояние отрасли и предпринимаемые шаги по созданию благоприятных условий для туризма. На повестке дня также – вопросы о начале работы российских карт «Мир» на территории страны и о том, что Монголия делает ставку на миллениалов, которых может привлечь в страну особый колорит кочевников и девственная природа.

Доклады чиновников и их аналитику с обилием диаграмм и цифр дополняют обширные яркие презентации детских лагерей, спортивного и музыкального фестивалей.

Также обязательно проводятся бизнес-встречи российских и монгольских туроператоров. Этот формат переговоров являет собой пример отличного нетворкинга. Российские туроператоры считают, что могут найти не только деловых партнёров, но и новых друзей.

Русскоязычная Монголия @rus-mongolia

На форуме также обсуждается такой важный вопрос, как возможность прямого авиасообщения с крупными городами России. Без этого сложно говорить о масштабном увеличении турпотока. Ранее путешественники добирались в столицу Монголии с пересадками, в том числе и в Стамбуле.

Планируется, что «Аэрофлот» уже в марте может снова возобновить регулярные рейсы по направлению Москва – Улан-Батор. Также из Хабаровска начнет летать авиакомпания Hunnu Air, а «КрасАвиа» скоро откроет прямой рейс из Красноярска до Улан-Батора. Учитывая выгоду транзитных туристов для Бурятии, участники обсудят вопросы о двойных турах по направлению Улан-Удэ – Байкал – Улан-Батор.

Огромным плюсом монгольских авиалиний является то, что не только увеличится количество рейсов в Россию, но и у россиян появится возможность попадания в другие страны посредством более удобных стыковок.

Фото: Дмитрий Киселев

Нынче также актуальны железнодорожные туры, а ещё в хорошем состоянии находится автодорога, поэтому правительство нацелено на открытие чартеров для комфорта туристов.
На круглом столе «Портрет российского туриста» разберут потребности и ожидания туристов из России касательно сервиса, шопинга, транспорта и т. д. Все замечания будут учтены и отмечены в планах предстоящего сотрудничества.

В министерстве иностранных дел Монголии проходит круглый стол, на котором журналисты из России и Монголии обсудят роль влияния СМИ на развитие туризма. Главной проблемой в расширении связей на данный момент считают недостаток информации и языковой барьер. В перспективе будет создано более широкое поле, что поможет доносить больше информации и увеличить турпоток между странами.

Участники форума ознакомятся с турбазами и музеями, посетят медицинские центры и национальные парки, которые активно готовятся принимать туристов из России. Например, считается, что теперь туроператоры изменят свое мнение по поводу отдыха на турбазе «Тэрэлж». Национальный колорит, красота природы и благоустроенные юрты с блокхаусами, туры по окрестностям, национальная кухня и сувенирные лавки – всё это оставит самое благоприятное впечатление.

В Монголии действительно есть всё, чтобы удивить путешественников и обеспечить им комфортный отдых. Здесь достаточно лесов, рек и степей, гор и даже пустынь. Нетронутая природа и обилие исторических памятников делают страну желанной целью для искателей приключений. Тут можно заняться скалолазанием и охотой, отправиться в конную экспедицию или на рыбалку, а ещё – устроить экстремальное ралли по пустыням и горам, посетить буддийские святыни и не только.

В стране помимо турбаз с юртами появляются традиционные отели в европейском стиле и развиваются новые направления туризма. Гости могут отправиться сюда на spa или оценить программы оздоровительных туров, насладиться кухней и блюдами из высококачественных продуктов.

Культура, бережно сохраняемая монгольским народом, считается не только уникальной, но и мистической. Потрясающие музеи Улан-Батора готовы открыть свои двери и поделиться вечными историями.

Монголия активно готовится к приёму российских туристов, и очень скоро будет разработан календарь международных событий. Планируется, что теперь в Улан-Батор станут отправляться не только для шопинга или в гастротуры. Сюда будут ехать те, кто жаждет свободы и ищет новых ощущений. И всё это они найдут в истинно кочевой Монголии, готовой с распростёртыми объятиями принять каждого странника.