Вакцина от хандры: концерт Светланы Разиной в ресторане «Гладиатор»!

Выход из пандемического плена для многих оказался настоящим испытанием. Из-под домашнего ареста нас выпустили, но страхи остались. Многие лишились работы, а следовательно, утратили уверенность в завтрашнем дне и чувство защищённости. У кого-то обнаружилась или развилась социофобия. А некоторые заделались параноиками, которые каждые пять минут поливают себя санитайзерами.

Такая массовая истерия – закономерность, вызванная коронавирусом не только в нашей стране, но и во всём мире. Последствия всего произошедшего с нами за последние полгода (и, к несчастью, всё ещё происходящего, хоть и в меньших масштабах) предстоит расхлёбывать ещё очень долго. Во все времена лучше любого психолога человечеству помогало искусство, приобщение к прекрасному. Наше издание уже выпустило ряд публикаций, посвящённых открытию музеев и выставок, которые стоит посетить, дабы насытиться новыми впечатлениями, раз кардинально сменить обстановку по понятным причинам этим летом не получится. Но ничто не сравнится по своему арт-терапевтическому эффекту с посещением классного живого концерта. Именно на таком крышесносном мероприятии нам удалось побывать в прошедшие выходные, и наша сегодняшняя героиня не нуждается в особом представлении — это несравненная Светлана Разина. Бывшая солистка легендарного «Миража» и группы «Фея» выступила с сольным концертом в московском  ресторане «Гладиатор» и в очередной раз доказала, что истинное искусство лечит от всех недугов.

Те, кому посчастливилось провести вечер субботы в уютном зале «Гладиатора», получили такой заряд позитивной энергии и драйва, который на протяжении всех карантинных запретов мог только сниться поклоннику качественного «живого» звука. Энергетика Светланы и её музыкантов буквально взорвала зал и никого не оставила равнодушным. Начиная с эффектного выхода гитаристов и бэк-вокалистки Разиной под песню AC/DC «Are You Ready?» (что в переводе с английского означает «Вы готовы?») и последовавшей за ним поп-панк-роковой «Звезды из прошлого» в исполнении солистки, публика была сражена наповал. Все страхи и переживания мгновенно улетучились, осталась только прекрасная музыка, совершенная в своём разнообразии: от тяжёлого рока до электроники, и конечно, потрясающей глубины тексты песен. Лирика авторства Разиной ещё со времён группы «Мираж» выделяла Светлану, как отличного автора-песенника, но за последние 20 лет её стихи достигли высочайшего уровня. Слова таких композиций, как «Игра», «Учитель» и «Плакать» проникают глубоко в сердце, в них нежность и грусть, но они полны светлой надежды. «Радио нах» и «Света» выделяются своей острой и саркастичной лирикой, с ними по силе воздействия на слушателя, на наш взгляд, не сможет тягаться ни один современный попсовый хит.

Отдельно хочется отметить внешний вид исполнительницы и подачу материала. Светлана не только великолепно выглядит, но прекрасно двигается: у неё очень характерная «кошачья» пластика и природная грация. Разина все свои песни поёт исключительно «вживую» и на очень высоком уровне, что в наше время огромная редкость. Зрителям даже посчастливилось услышать эксклюзивное акапельное исполнение певицей фрагмента «Плача Ярославны» из оперы «Князь Игорь».

Помимо музыкального материала, записанного Разиной за последние несколько лет, в этот вечер прозвучали и проверенные временем хиты исполнительницы, такие как: «Каменный лев», «Ночной охотник», «Демон», что добавило нотки сладкой ностальгии в пряный коктейль этого невероятного вечера.

Острая на язык Светлана разбавляла исполнение песен остроумными комментариями и короткими историями из жизни, иронизировала над всем творящимся в зале и за его пределами, была, как всегда, обаятельна и бескомпромиссна.

Концерт стал настоящим глотком свежего воздуха, инъекцией от уныния и депрессии и разрядом электричества для наших севших за время карантина батареек одновременно. Светлана Разина выступила в роли того самого доктора из песни «Ночной охотник», который «появился и вылечил» зрителей от накопившегося за последние несколько месяцев негатива. Спасибо этой яркой, харизматичной и невероятно талантливой певице за великолепный концерт, будем с нетерпением ждать будущих выступлений!

Официальный сайт певицы:

http://www.razina.net/

Группы вк и facebook:

https://vk.com/svetlanarazina

https://www.facebook.com/razinasvetlana

Автор: Микаэла Смирнова

ФОТО: СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ