Валерий Герасимов взялся за расписание

Валерий Герасимов взялся за расписание

Начальник Генштаба решил навести порядок с рабочим временем в российской армии

Как стало известно “Ъ”, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов поручил командующим округами, командующим родами и главкомам видов войск прекратить практику нарушения регламента служебного времени в войсках. Командирам отныне запрещено проводить служебные совещания в ночное время, выходные и праздники, поручено прекратить практику задержания военнослужащих на службе «до убытия руководства», а также исключить их пребывание на рабочих местах во внеслужебное время без необходимости. Национальному центру управления обороной поручено вести ежесуточный контроль выполнения в армии распорядка дня.

Отдельные командующие органов военного управления, соединений, объединений, воинских частей и организаций вооруженных сил в служебной деятельности не руководствуются требованиям федерального законодательства, нормативными правовыми актами Минобороны и указаниями Генштаба ВС РФ, регламентирующими служебную деятельность военнослужащих. Об этом говорится в письме начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова №312/2/6382, которое, по данным “Ъ”, было направлено 17 августа командованиям округов, командующим родами и главнокомандующим видами войск. “Ъ” направил запрос в Минобороны с просьбой прокомментировать эту информацию.

В документе, с которым ознакомился “Ъ”, указывается на «неумение планировать рабочий день» и «грамотно распределять задачи». «Проверка показала, что в ряде органов военного управления проведение совещаний по два-три раза в день стало нормой,— пишет начальник Генштаба ВС РФ.— Наблюдается тенденция в злоупотреблении проведением совещаний в режиме видео-конференц-связи. В результате отдельные командиры большую часть рабочего времени вынуждены проводить перед веб-камерами, а работу с подчиненными начинать во второй половине дня, и, как правило, с очередного совещания». Генерал отмечает, что в армии продолжается практика постановки задач с указанием минимальных сроков исполнения («немедленно», «к утру», «к понедельнику»), что ведет к нарушению регламента служебного времени военнослужащих, привлечению их к работе в ночное время, выходные и праздники: «До сих пор не изжиты случаи проведения командным составом «отпусков при части», когда должностные лица, формально находясь на отдыхе, по требованию старших начальников фактически продолжают исполнять служебные обязанности». Поэтому, как отмечает генерал Герасимов, у военнослужащих накапливается усталость, снижается работоспособность, что негативно влияет на морально-психологическое состояние, усиливает социальную напряженность в воинских коллективах и даже, по его мнению, становится причиной распада семей. Начальник Генштаба ВС отмечает, что «в совокупности с проблемами в обеспечении служебным и постоянным жильем в ряде регионов», нарушение регламента служебного времени — «основной фактор, влияющий на мотивацию военнослужащих продолжать службу в рядах вооруженных сил».

Наиболее сложная обстановка сложилась в Южном и Центральном военных округах (командуют генералы Александр Дворников и Александр Лапин соответственно), а также в главном командовании Воздушно-космических сил (главком — Сергей Суровикин). Выборочная проверка показала, что регламент служебного времени нарушается, в частности, в 3-й мотострелковой дивизии (Валуйки), 1-й танковой армии (Баковка), 25-й отдельной мотострелковой бригаде (Луга), 121-м тяжелом бомбардировочном авиационном полку (Энгельс), 128-й бригаде надводных кораблей (Балтийск), на 72-й авиабазе Балтийского флота (Чкаловск). Аналогичные случаи наблюдаются в 40-й отдельной бригаде морской пехоты объединенного командования войск и сил Тихоокеанского флота (Петропавловск-Камчатский), 227-й артиллерийской бригаде (Майкоп), 336-й отдельной бригаде морской пехоты Балтийского флота (Балтийск), а также на трех военных базах: 4-й в Цхинвале (Южная Осетия), 7-й в Гудауте (Абхазия) и 102-й в Гюмри (Армения).

По словам источника “Ъ”, близкого к Минобороны РФ, непосредственным поводом для проверки стало большое количество обращений военнослужащих в центральный аппарат ведомства: большинство жалоб было связано с ненормированным рабочим графиком и сложностями при получении полагающихся выходных. Командиры зачастую предъявляют повышенные требования к личному составу — и это правильно, но важно не допускать перегибов, считает высокопоставленный собеседник “Ъ”: «Иначе мы начнем терять квалифицированных сотрудников».

Валерий Герасимов потребовал предпринять следующие меры. Отныне начальникам или командирам прямо запрещено проводить служебные совещания после окончания рабочего дня, а также в выходные и праздники. К работе сверх установленного срока им поручено привлекать минимальное количество должностных лиц (дежурных смен) с последующей компенсацией (отдых соответствующей продолжительности). При работе в войсках им нужно проверять соблюдение регламента служебного времени, вести учет отпусков и проводить опросы личного состава. Кроме того, генерал Герасимов приказал «исключить случаи нахождения военнослужащих на рабочих местах во внеслужебное время без необходимости», а также «практику их задержки на службе «до убытия руководства»».

По информации “Ъ”, ответственным лицам предстоит отчитаться перед начальником Генштаба ВС РФ до 10 октября. Параллельно начальнику Национального центра управления обороной генералу Михаилу Мизинцеву поручено «организовать ежесуточный контроль выполнения в армии распорядка дня и регламента служебного времени» и докладывать об этом на селекторных совещаниях главы Генштаба ВС РФ. Непосредственный контроль за исполнением указаний Валерия Герасимова, по информации “Ъ”, возложен на начальника управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны РФ генерала Владимира Головачева.

Иван Сафронов

Добавить комментарий