10.10.2020. «Вековая» победа ЦСКА в Чемпионате России по баскетболу

Продолжается Чемпионат России по баскетболу. В спортивном комплексе ЦСКА состоялась очередная встреча московских армейцев с командой «Автодор» из Саратова. Сейчас в турнирной таблице не понять на каком месте команда. Разные команды отыграли различное количество встреч. Поэтому рейтинг выстроен не по количеству заработанных очков, а по процентному соотношению побед к общему числу игр. Это не слишком удобно, но так оно есть. И в такой ситуации ЦСКА занимал перед началом встречи пятое место, а «Автодор» тринадцатое.

Новичок ЦСКА в этом сезоне Торнике Шенгелия открыл счёт встречи 2:0, а соперник тоже забивает нам, да ещё и штрафной успевают забить 2:3. Этим они вырвались вперёд. Хочется отметить, что в этой встрече было много трёхочковых точных бросков, и это так приятно. Числа на табло меняются быстрее.  Хилиард забил первую «трёшку», Хеккет заработал два очка, а они уходят от нас вперёд на одно очко 7:8. А потом оторвались и на три очка 7:10.

Но армейцы начинают менять ситуацию на паркете, забивают мячи в кольцо 9:10, 11:10, 13:10, 15:10, этим они немного притормозили гостей. Но саратовцы тоже активно атакуют, мощная защита у них, не пропускают нас под своё кольцо, или мешают сделать хороший бросок. Теперь на табло 15:12, 15:14, 15:17. За минуту до конца первой четверти москвичи сравняли счёт 17:17, и пошли дальше 19:18. А за пять секунд до сирены Клайберн пробивает трёхочковый, и этим ставит точку в первой четверти 22:18.

Начало второй четверти открыл со штрафных бросков Андрей Лопатин, и заработал два очка 24:18, Клайберн пробивает «трёху». Были интересные игровые моменты, когда двое работали как один человек. Один бросает мяч в сторону щит, а другой на лету ловит мяч и буквально кладёт его в кольцо! Теперь Лопатин отметился тремя очками 32:18. Прошло две минуты второй четверти, а гости ещё не заработали ни одного очка.

Клайберн и Лопатин заработали по три очка 38:21, потом и Хоменко три очка 41:24. Армеец Фогтман забивает два штрафных 44:24. И это уже хороший отрыв. За четыре минуты до свистка по три очка зарабатывают Клайберн и Лопатин 47:26, 49:28, 52:28! И это за две минуты до свистка. Баламбой отметился точным броском 54:31. На последней минуте Лопатин снова забивает трёхочковый. Итог второй четверти 57:36.

Андрей Лопатин лидирует по количеству заработанных очков, у них с Клайберном происходило своеобразное соревнование. Лопатин за 13 минут на паркете смог заработать для команды 16 очков. Это его новый личный рекорд. А Клайберн за вторую четверть заработал 14 очков. Надо заметить, что вторая четверть у ЦСКА была сама результативная, чего нельзя сказать о следующей четверти. Количество заработанных очков по четвертям следующее 22:18, 35:18, 15:17, 28:13.

Во второй половине встречи соперники открыли счёт, заработав дважды по два очка, 57:38, 57:40. Но через две минуты счёт на табло 60:40. А ещё через три минуты 65:46. Может команды устали? Мало продуктивных бросков, много бросков мимо у обеих команд. Счёт меняется, но не часто 65:47, 67:47, 69:49, 71:52, 72:52, 72:53. И это итог третьей четверти.

В последней четверти отличились другие игроки. Джеймс и Ухов забивают трешки 78:53, 83:57, а Шенгелия два очка. Уже счёт 92:60, 97:66. Очень хочется, чтобы в счёте ЦСКА достигли сотни! И болельщики просят этого у команды, они скандируют «Сотня!». Баламбой забивает два штрафных, Ухов зарабатывает три очка. Но грустно в этой встрече то, что травму проблемного колена получил армеец Фогтманн. Жаль, когда вот так легко получить травму, а потом много времени уходит на восстановление после неё. Недостающие три очка заработали два игрока. Хоменко забивает один штрафной, а Лопатин забивает гол и 100:66! Поздравляем ЦСКА с заслуженной победой! Удачи в следующих играх.

Материал подготовлен Томилиным Вадимом, Кузнецовой Мариной, Мельниковой Ларисой.

Фотоматериалы Томилина Вадима, Короваева Владислава.

Некоторые фото взяты с сайта баскетбольного клуба ЦСКА.