Власти отказались слушать Чубайса

Власти отказались слушать Чубайса

Россия откажется от перехода на дифференцированные тарифы по электроэнергии, по которым тарифная ставка зависела бы от уровня дохода граждан. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, передает ТАСС.

Чиновник провел совещание по вопросу введения дифференциации тарифов на электроэнергию для населения, в результате которого правительство решило перенести этот вопрос на неопределенный срок. Козак в беседе с журналистами сообщил, что власти пока не планирует возвращаться к этой теме.

Причину отказа нашли в и без того высокой финансовой нагрузке на россиян. «В текущем году и, может, на ближайшее будущее, дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая — это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг», — отметил вице-премьер. По его словам, правительство применит другие меры для повышения эффективности энергетического комплекса, такие как перекрестное субсидирование между промышленными потребителями и избыточное резервирование мощности.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс на прошедшем в январе Гайдаровском форуме высказался о перераспределении цен на электричество. Топ-менеджер посчитал несправедливым то, что он платит за электроэнергию столько же, сколько и пенсионер из Магнитогорска. Также он отметил, что россияне крайне нерационально пользуются энергетическими ресурсами. В связи с этим, по его мнению, нужно повысить цену на электричество, но только для богатых слоев населения.

Чубайс фактически актуализировал предложение самого вице-премьера Козака, который еще в октябре 2018 года поручил Минэнерго проработать вопрос о введении соцнорм на электропотребление, по которому и предполагалось внедрение дифференцированных тарифов.